Яндекс.Метрика

В Челябинске состоялась презентация офортов Эрнста Неизвестного

Фото В Челябинске состоялась презентация офортов Эрнста Неизвестного

Все три листа были отпечатаны в Париже в начале 80-х годов прошлого века, два из них относятся к серии «Металлический крик», один – к циклу «Метаморфозы». По словам директора музея искусств Станислава Ткаченко, листы находятся в отличном состоянии и на ближайшей выставке графики будут представлены публике.

До сих пор в Челябинске не было ни одной работы этого художника. В этом смысле гораздо больше повезло Верхнеуральску, где еще до революции проживало семейство Неизвестных, и Свердловску, в котором училась будущая мировая знаменитость.

Как сообщает пресс-служба областного министерства культуры, в Екатеринбурге завтра состоится открытие нового музея Неизвестного, где будут представлено в общей сложности 100 работ автора, это литографии, рисунки, скульптуры, мелкая пластика. Коллекция собиралась в течение четырех месяцев по всему миру.

«В музее Верхнеуральска есть две работы Неизвестного, литография и скульптура «Падающий», аналогичная имеется и у самого президента. Три офорта, представленных сегодня, из частных коллекций. Но это только начало. В ближайшее время музей получит еще две работы в качестве личного подарка художника», - рассказал представитель художника Михаил Петров.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство культуры Челябинской области