Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске состоялась встреча с исследователем творчества Дюка Эллингтона

Фото В Челябинске состоялась встреча с исследователем творчества Дюка Эллингтона

В пятницу, 30 сентября, в Концертном зале имени Прокофьева в рамках фестиваля "Джаз на большом органе" состоялась встреча с писательницей из США Патрисией Виллард, тесно сотрудничавшей со знаменитым джазменом Дюком Эллингтоном.
На встрече Виллард обозначила вехи творческой биографии музыканта, а также поведала историю создания композиций, исполненных в первый день нынешнего фестиваля. Кроме того, она рассказала о гастролях оркестра Эллингтона по странам мира, в том числе о турне по СССР, совершенном в начале 70-х годов.
Как утверждает Патрисия, невероятного успеха композитор добился благодаря тому, что писал свои произведения с учетом индивидуальных особенностей каждого музыканта своего оркестра.
Патрисия Виллард работала над созданием многих дисков Эллингтона в качестве администратора и фотографа, была его консультантом по связям с общественностью, в 1983-2004 годах участвовала во всех международных конференциях, посвященных его творчеству.
Сегодня Патрисия заканчивает книгу об Эллингтоне, повествующую о последних 25 годах его жизни и творчества. Эта книга будет интересна не только описанием приемов работы джазмена, раскрытием секретов его мастерства, но и воссозданием атмосферы тех лет.

Комментарии 0