Яндекс.Метрика

В Челябинске состоялось торжественное закрытие перекрёстного года Франции и России

Фото В Челябинске состоялось торжественное закрытие перекрёстного года Франции и России

С французской стороны присутствовали атташе по культуре посольства Франции в России Игорь Сокологорский и генеральный консул посольства Франции в Екатеринбурге Пьер Филатофф. Челябинскую область представляли директор краеведческого музея Владимир Богдановский, гендиректор филармонии Алексей Пелымский, заместитель директора по наук Историко-культурного заповедника областного значения «Аркаим» Геннадий Зданович, министр экономического развития  области Елена Мурзина и другие.

Встреча прошла очень тепло. Ещё раз вспомнили главные события года, прошедшие в Челябинске и городах Франции – гастроли Лионского балета, успех выставки «Советский Урал» в Сент-Этьене, выставка «Поселение Аркаим: древнейшие европейцы в степях Урала», проходящая во французском  городе Тэнт (приморские Альпы). И все говорили об одном: очень важно, что год Франции в России проходил не по линии глобальной экономики, техники, а по линии культуры. Весь мир идёт на сближение именно через культуру. Как сказала корреспонденту Уралпресс министр экономического развития Елена Мурзина, «благодаря нашему сотрудничеству, французские коллеги и зрители лучше узнали нас. Они убедились в том, что Урал – это не только черная и цветная металлургия. Самое главное, что Урал - это добрые чувства людей, замечательные народные промыслы».

Такое «узнавание» друг друга, на уровне человеческих отношений – через народные промыслы, знакомство с традициями и природой края, через реальные связи, встречи и телефонные звонки – это единственно правильный путь к сближению, уважению и взаимопониманию. Только через культуру возможна настоящая связь между нашими странами и людьми.

Комментарии 0
    Новости по теме Краеведческий музей