Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске стартует фестиваль «Дни Германии: диалоги в музыке»

Фото В Челябинске стартует фестиваль «Дни Германии: диалоги в музыке»

Как сообщила агентству пресс-секретарь Челябинской государственной филармонии Александра Третьякова, специально для участия в фестивале на Южный Урал приедут известные немецкие музыканты: лауреат премии «Echo» Себастьян Грамсс (контрабас, Кельн) и Филипп Цубек (фортепиано, Кельн).

В пятницу, 15 мая, в 18-30 в концертном зале «Родина» состоится совместное выступление музыкантов с народным артистом России Владимиром Хомяковым. Импровизационный концерт «Free Music» раскроет ритмические сочетания инструментов, необычно и современно звучащих вместе, и познакомит слушателей со звуковой многогранностью фри-джаза. Концерт можно будет увидеть в режиме онлайн на сайте телеканала ОТВ

В субботу, 16 мая, фестиваль переместится в Концертный зал Прокофьева, где музыканты Кельна и Челябинска представят музыкальный диалог «Джаз из Германии с русским акцентом». Кроме того, фестивальная программа предполагает показы музыкального кино, в том числе – немого фильма начала XX века «Принцесса устриц», озвучиваемого гостем фестиваля, пианистом Филипом Цубеком. Еще одно необычное событие — выставка «reciprocity» бременской художницы Корнелии Хоффманн для галереи современного искусства «ОкНо». Корнелия создаст инсталляцию из найденных ею в городе предметов. Открытие выставки намечено на 21 мая.

Фестиваль завершит спектакль «Кофейная Кантата» – проект совместного творчества музыкантов, актеров и поэтов. Его покажут в Южно-Уральском институте искусств. В театрализованном представлении прозвучат стихи и скетчи на тему кофе и его влияния на творческих людей; музыка в исполнении трио саксофонистов, гитариста, вокалиста. В качестве реквизита будут использованы джезвы, кофемолки, кофейники и кофейные сервизы.

Подробнее с программой фестиваля можно ознакомиться на странице фестиваля в соцсети.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская филармония