Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске в краеведческом музее презентуют книги журналистов

Фото В Челябинске в краеведческом музее  презентуют книги журналистов

Региональное отделение Союза журналистов России совместно с краеведческим музеем представит публике сразу несколько книг.

Идея создания сборника воспоминаний «Эхо Ашинской трагедии» принадлежит Леонтию Рабченку. В 1989 году он был заместителем председателя облисполкома, именно он сообщил по радио о произошедшей трагедии жителям Урала. В команду, трудившуюся над книгой, вошли известные челябинские журналисты и фотографы: Людмила Вишня, Светлана Журавлева, Лидия Панфилова, Сергей Васильев, Борис Каулин и другие. Редактором-составителем выступил Юрий Вишня. Это первое издание, в котором авторы попытались собрать воедино все факты, предшествующие трагедии и проанализировать причины катастрофы.

Книга «Несломленные» — это сборник воспоминаний и рассказов о судьбе малолетних узников фашистских концентрационных лагерей. Автор — обозреватель газеты «Южноуральская панорама» Марат Гайнуллин. Данная книга — это своего рода живые голоса тех, кто испытал на себе в самом юном возрасте ужасы, которые под силу пережить не каждому взрослому.

«Дом на краю березовой рощи, или Взгляд мимоходом» - это автобиографическая книга Юрия Вишни — мэтра челябинской журналистики, заслуженного работника культуры Российской Федерации, автора многочисленных сборников и публикаций в центральной и местной прессе.

На встрече будет представлен также сборник газетных публикаций челябинской журналистки Людмилы Вишни. 

Комментарии 0
    Новости по теме Краеведческий музей