Яндекс.Метрика

В Челябинске в областном краеведческом музее прошла акция «Музей – ветеранам»

Фото В Челябинске в областном краеведческом музее прошла акция «Музей – ветеранам»

К встрече уважаемых гостей были готовы все службы краеведческого музея. Специально для ветеранов в выходные дни работали два экскурсовода, они проводили по шесть экскурсий в день. Для тех, кто приходил пораньше, иногда за полчаса до начала, в восточной башне открывали администраторскую комнату, где ставили дополнительные кресла и стулья. Маршруты экскурсий были разработаны таким образом, чтобы гости прошлись с экскурсоводом по всем залам краеведческой экспозиции и более подробно познакомились с геологической коллекцией и ее главным фаворитом — метеоритом Челябинск.

– Давно хотелось посмотреть на «камешек», из-за которого на моем балконе вылетели почти все стекла,— улыбается одна из участниц экскурсии Галина Волкова.— Посмотрела и метеорит, и камни наши уральские, и много интересного узнала. Я давно здесь не была, наверно, с открытия нового здания. Если честно, даже не ожидала, что в наш музей ходит так много людей – молодых, с семьями, с друзьями. Мне кажется, он стал еще красивее, современнее — все вокруг сверкает, даже уходить не хочется.

Экскурсия длилась дольше обычного – полтора часа. Благодарные зрители внимательно слушали, задавали экскурсоводам много вопросов. А некоторые оставались в музее до вечера, чтобы еще раз посмотреть экспонаты, прочитать каждую этикетку или просто пообщаться.

– Я не раз наблюдала, что после экскурсии люди не уходят,— рассказала корреспонденту «Урал-пресс-информ» заведующая организационного отдела музея Татьяна Бородина.— Они с удовольствием гуляют по экспозиции, в видеозале смотрят фильм про Челябинск, делятся впечатлениями. Поход в музей для них не просто экскурсия — это форма общения, возможность увидеть друг друга, поднять настроение. Мы только рады таким гостям — благодарным, искренним, и в дальнейшем намерены продолжать работу в этом направлении. На данный момент с Центром социального обслуживания населения уже подписаны новые договоры о совместной деятельности.

Комментарии 0
    Новости по теме ветераны