Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске завершилась «Магия танца»

Фото В Челябинске завершилась «Магия танца»

Подобные конкурсы в последнее время проводятся в Челябинске с периодичностью раз в полгода. Предшественниками «Магии танца» были «Жажда танца», которая состоялась в октябре 2006 года, и «Карнавал ритмов», который прошел в мае 2007 года. Как рассказал корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» президент Челябинской областной танцевальной общественной организации (ЧОТОО) Юрий Кашигин, организаторы челябинских конкурсов раз от раза стараются повысить их уровень, все более приводя в соответствие с международными стандартами.

На «Магии танца» впервые изменены возрастные ограничения для выступающих. В предыдущем конкурсе принимали участие только взрослые коллективы, на этот раз введены номинации детских групп и юниоров. От предыдущих конкурсов IV Открытый Кубок Урала отличается и тем, что его разделили на два этапа. Первый этап состоялся неделей раньше, 10 ноября, на нем выступили коллективы и солисты, исполняющие фламенко и belly dance (танец живота). По словам Юрия Кашигина, и участники, и зрители конкурса положительно оценили это нововведение.

«Магия танца» открыла челябинской публике и жюри новые имена и коллективы – это команда «Жара» из Екатеринбурга и их солист Данил Ситников, и команда «Созвездие», тоже приехавшая из среднеуральской столицы. Композиции «Жары» особенно отличились своей танцевальной техникой, артистизмом и эффектностью постановки.

Традиционно порадовала зрителей копейская команда «Бардак», которая уже не в первый раз принимает участие в Кубках Урала. Этому коллективу, почти полностью состоящему из озорных мальчишек, был присужден специальный приз для руководителя.

Особенное впечатление на публику и жюри произвели выступления челябинского коллектива «Шоу-балет «Парадайз» и магнитогорских «Оксфордских персиков». Оба ансамбля неоднократно становились призерами предыдущих Кубков Урала. Но в оценке их номеров в номинации «танцевальное шоу – формейшн» мнения публики и жюри разделились. Жюри присудило первое место «Оксфордским персикам», однако по результатам зрительского голосования золотая звезда - «Приз зрительских симпатий» - безоговорочно была отдана шоу-балету «Парадайз».

Мастерство участников оценивали судьи из состава судейской коллегии Общероссийской танцевальной организации, члены Президиума ОРТО, ведущие специалисты и хореографы России, руководители известных российских коллективов – Сергей Севрюков, Николай Нефедов, Вероника Гасленко, Юрий Кашигин, Мария Попова, Нэля Мартынова.

Организаторы «Магии танца» - Челябинская областная танцевальная общественная организация, Общероссийская танцевальная организация, Международная танцевальная организация, Уральская региональная Федерация современных и эстрадных танцев. Чемпионат проводится при поддержке администрации Челябинска, Законодательного собрания Челябинской области, Союза женщин-предпринимателей Челябинской области «Союз успеха».
«Магия танца-2007. Фотосюжет

Комментарии 0