Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске завершился второй Всероссийский конкурс «Урал мастеровой»

Фото В Челябинске завершился второй Всероссийский конкурс «Урал мастеровой»

Как рассказала корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь Областного центра народного творчества Ирина Ивонина, смотр умельцев проходит раз в два года и это второй фестиваль талантов. В нем приняли участие 150 мастеров Челябинской, Свердловской, Курганской, Омской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Ульяновска, Кирова и Тюмени. Они представляли изделия из лозы и соломки, лоскута и текстиля, дерева и бересты, глины, камня и металла. Посетители могли не только полюбоваться разнообразными вещицами, но и поучиться у участников экспозиции мастерству.

Главным же событием «Урала мастерового» был конкурс. Накануне жюри сообщило участникам тему – «Тропою сказов и легенд», на которую им предстояло в субботу, 25 сентября, за шесть часов изготовить поделку.

Каждый из 56-ти участников работал в своей номинации, со своим материалом. Мастерство умельцев оценивало жюри, в состав которого входили специалисты декоративно-прикладного искусства из Москвы, Екатеринбурга и Челябинска.

Торжественная церемония награждения лауреатов и дипломантов конкурса состоялась на следующий день, 26 сентября. В номинации «Художественная обработка бересты» победителем стала Полина Буренина (Шадринск, Курганская область), в номинации «Ручная вышивка» – Анна Михайлова (Челябинск), «Художественная обработка камня» – Александр Колесниченко (Челябинск), «Резьба по дереву» – в Гаврил Кунин (поселок Аган, Нижневаторский район, ХМАО), «Плетение из ивового прута и соломки» – Виктор Мухортов (Магнитогорск, Челябинская область), «Роспись по металлу и дереву» – Елена Вардугина (Нижний Тагил, Свердловская область), в номинации «Лоскутное шитье» победила Гузель Узакбаева (Учалы, республика Башкортостан).

Еще в двух номинациях звания лауреатов получили по двое участников. Так лучшими текстильными куклами признаны куклы Ирины Андреевой из Челябинска и Ирины Дубовенко из Копейска Челябинской области, а лучшие пояса сплели Ольга Охотова (поселок Увельский, Челябинская область) и Ольга Козловская (Тюмень).

Победителям конкурса вручили дипломы, подарочные издания книг и Златоустовскую гравюру на металле.

Третий конкурс «Урал мастеровой» состоится в 2012 году.

Комментарии 0