Яндекс.Метрика

В Челябинском государственном университете издан первый том «Археологического атласа Челябинской области»

Фото В Челябинском государственном университете издан первый том «Археологического атласа Челябинской области»

В 80-е годы прошлого века перед регионами России была поставлена задача создания свода археологических памятников. Вот уже около 10 лет такая работа ведется научно-образовательным центром проблем природы и человека «Аркаим» при Челябинском государственном университете.

Работа была построена на принципиально новой для археологии методике сочетания материалов наземной разведки и аэрофотосъемки. Атлас стал результатом работы группы по дешифрированию материалов аэрофотосъемок 70-80-х годов XX века, а наиболее интересные результаты проверялись наземными маршрутами.

Уникальность издания заключается в его подробности, полноте выявленных памятников. Случается, что деятельностью современного человека уничтожаются геохимические следы памятника, которые проявляются на поверхности, в растительности. Аэрофотосъемка позволяет увидеть те памятники, которые не просматриваются при наземных разведках.

В результате в атласе зафиксировано около 800 памятников древнейшей истории края – это наиболее полное количество памятников, выявленных за все время.

Работа над созданием атласа велась специальной группой под руководством директора центра «Аркаим» Геннадия Здановича

Ожидается, что атлас выйдет в этом году тиражом в 500 экземпляров. Издание предназначено для специалистов: археологов, историков и представляет огромную значимость для Челябинской области.

Комментарии 0