Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинском музее открывается выставка финских украшений

Фото В Челябинском музее открывается выставка финских украшений

Как сообщают агентству «Урал-пресс-информ» в музее искусств, на экспозиции можно будет увидеть более ста произведений 22 ведущих дизайнеров Финляндии. Отличительная особенность финского арт-дизайна состоит в том, что природа является для авторов основным источником как художественной идеи изделия, так и материалов исполнения. Их диапазон разнообразен. Это и дерево, и волос конской гривы, камень, металл, пергамент, войлок, шерсть, и даже крылья бабочек.
Не обходится, конечно, и без традиционных технологий и приемов с использованием декоративных свойств стекла, золота, серебра. Хотя, дорогие материалы в руках финских дизайнеров могут иногда быть совмещены с фактурой совсем не благородной – газетной бумагой, пластиком, силиконом. Суть такого эксперимента – максимальная выразительность образа.
Украшение «по-фински» - это не броский аксессуар, а запоминающаяся деталь индивидуализированного образа.
Современные авторы Скандинавии стремятся средствами декоративных технологий рассказать трогательные истории жизни людей, или создать образы комического, а порой и трагического звучания. Диапазон тем изделий чрезвычайно широк: от камерных событий личной жизни до проблем социальной значимости.
По словам Юхани Ярвинена арт-декана Сайменского университета и одного из организаторов экспозиции, выставка украшений «Korural» является возобновлением исторического пути из Европы в Азию, своеобразного культурного моста между Финляндией и Уральской землей.

Комментарии 0