Яндекс.Метрика
  • Культура

В челябинском музее открывается выставка уральской бронзы

Фото В челябинском музее открывается выставка уральской бронзы

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» куратор выставки Елена Девятова, предприятие художественных промыслов «Уральская бронза» в Челябинске по праву можно считать преемником каслинских мастеров. Многовековые традиции легли в основу нового производства. В представленных на выставке экспонатах и бронза, и уральские камни составляют органичное единство художественных и технологических приемов обработки материала.

Предприятие «Уральская бронза» получило высокую оценку на многих международных выставках, продукция награждена медалями и дипломами. Произведения экспонировались в Кремле и на выставках «Дней Челябинской области» в Москве. Некоторые из изделий занесены в каталог XVII Российского антикварного салона.

Предприятие художественных промыслов «Уральская бронза» вошло в список официальных брендов Челябинской области. На выставке представлены произведения в бронзе по классическим моделям каслинского и кусинского художественного литья, копии классических оригиналов XIX-XX веков из музейных собраний Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея и других Российских музеев.

Выставка в Челябинском областном музее искусств (Зал имени архитектора Александрова, площадь Революции, 1) продлится до 28 февраля.

Открытие экспозиции 21 января в 15 часов.

Комментарии 0