Яндекс.Метрика

В Челябинском оперном театре идут последние репетиции оперы «Жизнь за царя»

Фото В Челябинском оперном театре идут последние репетиции оперы «Жизнь за царя»

Идея поставить известную оперу Михаила Глинки в ее первозданном виде принадлежит дирижеру Челябинского оперного театра Антону Гришанину и режиссеру Андрею Сергееву. Как рассказал корреспонденту «Урал-пресс-информ» Андрей Сергеев, дата премьеры спектакля была выбрана не случайно – именно в эти дни ровно 400 лет назад произошли события, о которых рассказывается в опере. В 1612 году освобожденный из заточения в Кремле Михаил Федорович Романов, который был позже избран русским царем, приехал с матерью - царицей Марфой Ивановной в Николо-Угрешский монастырь совершить молебен об освобождении своего отца из польского плена. Проезжали они через родовую вотчину – село Домнино. Жителем этого села был крестьянин Иван Сусанин, совершивший свой подвиг для спасения жизни будущего русского государя.

Опера по этому сюжету была написана Михаилом Глинкой на либретто барона Егора фон Розена в 1836 году, ее премьера состоялась в Петербурге. После Октябрьской революции «Жизнь за царя» много лет не исполнялась. Почти через 100 лет, в 1939 году либретто было переработано поэтом Сергеем Городецким. Под названием «Иван Сусанин» опера была поставлена на сцене Большого театра. С 1945 года «Иван Сусанин» ежегодно открывает каждый новый сезон самого знаменитого театра страны.

С тех пор в России была предпринята только одна попытка вернуть «Жизнь за царя» на сцену в первозданном виде - в 1988 году  ее поставили в Большом театре. Спектакль прошел всего 23 раза и был убран из репертуара.

В 2012 году «Жизнь за царя» в первоначальной редакции с либретто барона фон Розена поставлена в Челябинском театре оперы и балета. Как рассказал корреспонденту «Урал-пресс-информ» Андрей Сергеев, интерес творческих людей к этому произведению сохраняется на протяжении долгого времени благодаря прекрасной музыке. По его мнению, постановка по опере Глинки на сцене театра, названного его именем, обязательно должна быть. Несмотря на то, что «Иван Сусанин» является признанной классикой русской музыки, интерес к нему у иностранцев гораздо выше, чем в России, и постановок этой оперы в российских театрах на сегодняшний день не так много.

Длительность спектакля три с небольшим часа. Постановщиками в изначальном тексте либретто были сделали некоторые купюры, но при этом в спектакле появятся фрагменты, которые слушатели для себя откроют вновь. Например, можно будет услышать редко исполняемое «трио на Красной площади», которое традиционно из постановок убиралось. Как пояснил Андрей Сергеев, постановщики спектакля стремились к тому, чтобы максимально показать, что задумывали Глинка и Розен. По его мнению, стихи Розена – интересные, своеобразные, их любили и ценили современники, например, поэт Александр Пушкин. От привычного российскому зрителю текста оперы «Иван Сусанин» «Жизнь за царя» будет сильно отличаться. В «Иване Сусанине» из сюжета было убрано все, что связано с царем и религией, что исказило первоначальный замысел произведения.

Кто из артистов сыграет в первом спектакле - до последней ночи перед премьерой останется в тайне. Как объяснил Андрей Сергеев, по театральной традиции заранее говорить об этом не принято.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский театр оперы и балета