Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинском зале Прокофьева записана прокофьевская «Сказка»

Фото В Челябинском  зале Прокофьева  записана прокофьевская «Сказка»

Это произведение было написано композитором в 1936 году. Получив заказ от Московского Центрального детского театра, он решил создать весёлое, увлекательное произведение, в котором музыка выполняла бы роль иллюстрации к тексту и в то же время была простой, доступной для детского восприятия. Одновременно ставилась задача познакомить детей с разными инструментами симфонического оркестра.
Сказка, написанная самим композитором, исполнялась артистом-чтецом. Текст её чередуется с небольшими оркестровыми фрагментами – музыкальными комментариями к нему. Каждый сказочный персонаж получил не только музыкальную тему, но и свой инструмент, характеризующий конкретного героя (Птичку изображает флейта, Кошку – кларнет, Дедушку – фагот, Волка – валторна).
Яркая образность сказки обеспечила ей большую популярность. Прокофьевский шедевр для детей теперь увековечен Челябинской филармонией, которая свято хранит память о великом композиторе. Она не только в его скульптурном памятнике и в присвоении Концертному залу его имени. Эта память в великой музыке Прокофьева, которую часто исполняют челябинские музыканты.
Исполнителями записанной на диск «Симфонической сказки» являются Камерный оркестр «Классика» под руководством заслуженного артиста России Адика Абдурахманова и поэт, драматург Константин Рубинский, который читает текст.

Комментарии 0