Яндекс.Метрика

В Челябинской филармонии прозвучит музыка дворцов и храмов

Фото В Челябинской филармонии прозвучит музыка дворцов и храмов

Музыку дворцов и храмов исполняют солисты Челябинской филармонии Наталья Александрова (виолончель) и Лариса Тимшина (орган).

Как сообщили агентству в пресс-службе Челябинской государственной филармонии, в программу диска и концерта-презентации вошли произведения И.-С. Баха, К. Глюка, А. Марчелло, Дж.-Б. Люлли, Л. Боккерини и других выдающихся композиторов эпохи барокко. Многие из этих композиторов начинали свою карьеру в качестве придворных музыкантов. Для королей и их приближенных лучшими музыкантами своего времени сочинялась музыка, способная угодить взыскательным ценителям. Роскошь королевских резиденций, красота и гармония окружающих их парков нашли отражение в мелодическом богатстве и возвышенном строе сочинений композиторов.

«Открывает программу прелюдия Баха для органа. – рассказывает виолончелистка Наталья Александрова. – Музыка уносит в божественные выси. Финальный номер диска – молитва «Аве Мария», это духовное начало, музыка храмов. В XVII – XIX веках была и сугубо светская, дворцовая музыка. Люлли писал музыку для Людовика XIV, Боккерини – для Испанского двора, придворными музыкантами были Верачини, Глюк.  Этих композиторов объединяет время эпохи барокко и его приметы. Это изысканность, культ прекрасного, роскошь и удивительная утонченность человеческих чувств в музыке.

Начало концерта – в 18-30. 

Комментарии 0
    Новости по теме Концертный зал Родина