Яндекс.Метрика

В Челябинской области прошел фестиваль-конкурс оркестров и ансамблей народных инструментов

Фото В Челябинской области прошел фестиваль-конкурс оркестров и ансамблей народных инструментов

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» главный специалист по инструментальному жанру ГУК ОЦНТ Николай Репин, главная цель этой культурной акции – пропаганда оркестрового и ансамблевого исполнительства на русских народных инструментах, активизация творческой деятельности детских, студенческих, любительских оркестров и ансамблей, привлечение к участию в них детей и молодежи.

Участники фестиваля – известные на Южном Урале любительские оркестры и ансамбли народных инструментов. В этом году участвовало 34 любительских коллектива из 14 территорий – весь потенциал жанра. Они представили на суд жюри лучшие образцы народной и классической музыки, а также произведения самодеятельных композиторов Челябинской области.

В этом году жюри присудило множество наград, помимо лауреатов разных степеней было названо два обладателя гран-при. Один «взял» озерский оркестр русских народных инструментов «Россияне» Бориса Борисова, второй остался в Трехгорном, у одного из самых ярких участников конкурса – ансамбля «Сюрприз» Анатолия Самохвалова.

Следующий, 10-й юбилейный областной фестиваль-конкурс оркестров и ансамблей народных инструментов имени Розенфельда, планируется провести в 2012 году в челябинском Дворце культуры ЧМК.

Комментарии 0