Яндекс.Метрика

В Челябинской области стартуют «Деревенские сезоны»

В Челябинской области в понедельник, 6 января, стартует первая экспедиция в рамках проекта «Деревенские сезоны». Участники - молодые люди старше 18 лет - отправятся в Катав-Ивановский район.

Как уточняет центр развития культурных инициатив, проект направлен на сохранение культурного пласта Южного Урала - фольклора, обычаев и обрядов, языков и диалектов, а также вдохновение молодых людей стать носителями традиционной культуры, привлечение городской молодежи к посещению сельской местности и вовлечению в деятельность сельской молодежи.

Проект реализуется на средства федерального гранта, который получила Полина Бызова. Она стала победительницей грантового конкурса форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида». и получила грант в размере 450 тысяч рублей.

Первая экспедиция будет проходить в течение трех дней – с 6 по 8 января. Участники будут делать репортажи, записывать видео, исследовать состояние традиционной культуры, описывать найденные предметы одежды. Фото и видео материалы будут опубликованы на странице «Центра традиционной культуры Южного Урала».

Всего в рамках проекта запланировано проведение пяти экспедиций по Челябинской области. Помимо Катав-Ивановского района, молодые люди побывают в Варненском, Уйском, Верхнеуральском, Троицком районах.

Материал, собранный в ходе экспедиций, будет обработан и сформирован в электронный сборник по районам с описанием современного состояния традиционной культуры и выложен в общий доступ вместе с аудиозаписями, а бумажные сборники будут распространены по районам, где был найден материал. Завершится проект мероприятием, где участники экспедиций покажут записанные ими репортажи и короткометражные фильмы.

Комментарии 0