Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинскую область прибыл библиомобиль нового поколения

Фото В Челябинскую область прибыл библиомобиль нового поколения

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, комплекс информационно-библиотечного обслуживания разработан в рамках проекта «Создание мобильной системы обслуживания населенных пунктов, не имеющих библиотек» федеральной целевой программы «Культура России» министерства культуры РФ.
В качестве пилотного проекта библиомобиль поставлен только в шесть регионов России – Челябинскую, Костромскую, Архангельскую, Вологодскую, Иркутскую области и республику Коми. В четверг презентация первого южноуральского КИБО состоится в селе Миасское Красноармейского района, в которой примут участие заместитель губернатора Вадим Евдокимов и министр культуры Алексей Бетехтин.
КИБО оборудован спутниковой интернет-платформой, ноутбуками, оргтехникой, мультимедийным проектором, звукоусиливающим оборудованием, с возможностью быстрого развертывания в рабочее положение для проведения лекций, культурно-массовых мероприятий, видеоконференций.
Фонд КИБО включает 1000 разнообразных по тематике книг и 200 мультимедийных изданий на различных носителях. Читатели могут также пользоваться услугами абонемента и заказывать книги из центральных библиотек.
Для облегчения доступа людей с ограниченными возможностями КИБО оснащен специальным подъемным устройством, а для маленьких читателей в автобусе есть детский уголок с развивающими книгами, играми, наборами для рисования, игрушками, кукольным театром.
Завтра, 28 октября, в 11 часов на площади Красноармейского районного Дома культуры (село Миасское) состоится презентации библиомобиля.

Комментарии 0
    Новости по теме Вадим Евдокимов