Яндекс.Метрика
  • Культура

В филармонии прошел первый концерт фестиваля Дениса Мацуева

Ольга Чабан

В среду, четвертого марта, в Концертном зале им. Прокофьева Челябинска состоялся первый из четырех концертов фестиваля «Денис Мацуев представляет…». В Челябинске концерты можно будет посетить еще пятого и шестого марта, а в Сатке - седьмого марта.

Свои ежегодные фестивали Денис Мацуев, пианист-виртуоз, народный артист РФ, называет «романом с челябинской публикой»: «Я жду этого фестиваля каждый год, здесь очень много близких мне лиц – не только за время фестиваля, но вообще за приезды мои в Челябинск, я был здесь больше 30 раз, и фестиваль – нечто итоговое в нашем романе с челябинской публикой»

Видно, с какой любовью к зрителю подготовлена программа фестиваля. Организаторы привезли в Челябинск лучших российских исполнителей, известных всему миру. Причем выступления понравятся как искушенным ценителям классической музыки, так и тем, кого, например, на фортепианных концертах Брамса клонит в сон.

В первом отделении концерта солировали домристка Екатерина Мочалова, оперная певица (сопрано) Ирина Поливанова, девятилетняя балалаечница Настя Тюрина и выдающийся скрипач-виртуоз Сергей Крылов. Во втором отделении концерт для фортепиано с оркестром № 3 ре минор Сергея Васильевича Рахманинова исполнил Денис Мацуев.

Сочетание игры домры, а затем балалайки с челябинским симфоническим оркестром подарили слушателям новые завораживающие впечатления. В перерыве зрители перешептывались: «Какое необычное, удивительное звучание». Тонкие, легкие звуки домры вызвали трепетные эмоции. Юная Анастасия Тюрина показала себя и свой инструмент во всей красе, сыграв народные мелодии с оркестром и сольно сымпровизировав в джазовом стиле.

Также Денис Мацуев на пресс-конференции заявил, что поддерживает идею проведения концертов с участниками конкурса «Синяя птица» (идея принадлежит председателю совета ветеранов боевых действий ЧРО «Офицеры России» Владимиру Саломатину) в память о погибших в Магнитогорске 31 декабря 2018 года. 

«Те люди, которые придут на подобные концерты получат то, что сложно объяснить словами. Это огромная поддержка, огромная подпитка», - считает Денис Мацуев.

Такой концерт пройдет в Магнитогорске 27 марта в центре музыкального образования «Камертон».  

Отвечая на вопрос об организации концерта непосредственно на месте трагедии в Магнитогорске, Мацуев вспомнил, как выступал на месте трагедии в Беслане через несколько дней после освобождения заложников.

Комментарии 0
    Новости по теме Денис Мацуев