Яндекс.Метрика

В финале конкурса имени Глинки будут петь три челябинца

Фото В финале конкурса имени Глинки будут петь три челябинца

Десять конкурсных дней ( с 3 по 12 ноября) в Челябинском институте музыки звучали красивые голоса молодых певцов из разных уголков страны и зарубежья. А авторитетное жюри в составе известных мастеров сцены и педагогов вокала под председательством великой оперной певицы народной артистки СССР Ирины Константиновны Архиповой решало непростую задачу - из более шестидесяти заявленных на конкурс участников выявить лучших из лучших. Ведь право на участие в этом традиционном певческом состязании, которому скоро исполнится полвека, получают действительно только самые лучшие.

Первые два трёхдневных тура привели к сегодняшнему финальному этапу двенадцать человек. Челябинск на конкурсе был представлен десятью певцами. Пять из них - молодые солисты Челябинского оперного театра : Елена Роткина, Олеся Гордеева, Дмитрий Полкопин, Леонид Кучумов, Денис Закиров. Все пять выступили достойно и дошли до второго тура, в котором участвовало 33 конкурсанта.

В прошедшую субботу (10 ноября) стали известны имена финалистов. Их двенадцать. Трое из них – челябинцы: Олеся Гордеева, Денис Закиров и Леонид Кучумов. Денис Закиров в свое время уже удостаивался звания дипломанта этого престижного состязания. Станет ли он или кто-то из его двух коллег лауреатом – покажет сегодняшнее заключительное прослушивание.

В финальном туре его участники выступают с сольными программами в сопровождении симфонического оркестра театра, на сцене которого завтра (13 ноября) пройдёт торжественное закрытие конкурса имени Глинки с церемонией награждения его лауреатов и дипломантов и их гала-концертом.

Комментарии 0