Яндекс.Метрика
  • Культура

В Историческом музее открывается выставка о становлении радио и телевидения на Южном Урале

Завтра, 10 сентября, в Государственном историческом музее Южного Урала открывается выставка «Говорит и показывает», посвященная истории развития радио и телевидения в Челябинской области. Эта выставка — совместный проект Исторического музея, телерадиокомпании «Южный Урал» и Челябинского регионального отделения Союза радиолюбителей России.

Для нескольких поколений советских людей радиоприемник был лучшим другом, советчиком и собеседником. И каждый находил там что-то свое. Кто-то прогноз погоды, кто-то концерт по заявкам радиослушателей, а кто-то и крамольную информацию с подачи западных радиоголосов. Лишь в 70-е годы радио уступило позиции телевидению.

На выставке «Говорит и показывает» будуе представлен весь спектр радио- и телеаппаратуры, а также профессиональной техники прошлого века. В их числе, например, съемочная камера, которую мы видели в фильме «Москва слезам не верит». Кроме предметов на выставке представлены редкие фотографии первых радиостанций области, строительства телевизионных башен, портреты пионеров радиодела на Урале.

Часть экспонатов открыта для посетителей полностью — можно их трогать, кутить ручки и включать раритетные образцы радио- и телетехники.

Выставка будет работать до 28 октября включительно.

Комментарии 0
    Новости по теме Исторический музей