Яндекс.Метрика

В Италии состоялась презентация книги челябинского профессора

Фото В Италии состоялась презентация книги челябинского профессора

Для Владимира Бычкова город Кастельфидардо давно стал своим. Здесь он неоднократно участвовал (и становился лауреатом) в самом престижном европейском конкурсе баянистов и аккордеонистов, куда постоянно привозит своих коллег и учеников. Здесь в октябре текущего года состоялась презентация его книги. На пресс- конференции, перед открытием конкурса, арт-директор Паоло Пиккио представил участникам и журналистам челябинского профессора и познакомил их с его исследованием, посвящённом королю аргентинского танго.
Как рассказал корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» Владимир Бычков, идея книги о Пьяццолле родилась в 1995 году, во время второго конкурса имени этого композитора всё в том же Кастельфидардо. Он участвовал в этом конкурсе как солист и был удостоен специальной премии. Тогда ему посчастливилось услышать музыку Пьяццоллы в разных интерпретациях. Она так его потрясла, что он решил досконально изучить творчество и биографию композитора, в ту пору мало известного в России. В 2004 году издательство Челябинской академии выпустило книгу профессора на русском языке. И в этом же году о ней стало известно на конкурсе Пьяццоллы в Милане. Интерес зарубежных коллег к труду Бычкова определило его намерение перевести книгу на английский язык, что вскоре и сделал музыкант и переводчик Сергей Ерёмин.
В прошлом году Владимир Васильевич участвовал с этой книгой в международном музыкальном турнире в Риме и был удостоен диплома в номинации «Музыкальная критика». На 32-ой международный конкурс в Кастельфидардо, где и состоялась презентация «Астора Пьяццоллы», челябинский профессор привёз сорок экземпляров, которые с его автографом разошлись в одно мгновенье. Помимо мемуаров Пьяццоллы на испанском языке, книга челябинца оказалась единственной, которая довольно подробно исследует жизнь и творчество талантливого аргентинского композитора и музыканта.

Комментарии 0