В Камерном театре Челябинска о войне и победе размышляют молодые
Современные молодые люди Великую Отечественную войну воспринимают не так обострённо, как их близкие и родные, которые непосредственно соприкасались с этими трагическими годами в истории нашего государства. О Великой войне и Великой победе они знают чаще всего по скупым воспоминаниям, которые бытуют в некоторых семьях, по чудом сохранившимся письмам с фронта, да ещё по учебникам и фильмам. Вот и решили в театре посмотреть на эти грозные времена глазами молодых, сопоставить разные суждения, даже если они наивны и противоречивы. Главное – чтобы эти высказывания выражали личностную позицию, собственное мнение.
Театр предложил школьникам и студентам Челябинска в любой близкой им форме (стихи, эссе, письма, монологи и т. д.) ответить на вопросы анкеты, связанные с событиями Отечественной войны. На основе полученных ответов (а их более восьмидесяти) драматург Константин Рубинский написал документальную пьесу «Все, что было не со мной…», которая и ляжет в основу спектакля-акции. В нем вместе с профессиональными актерами на сцену выйдут авторы присланных текстов: Полина Лексина (школа № 100), Мария Боякова (Уральская академия правосудия), Екатерина Сумина, Евгений Константинов (ЮУрГУ), Максим Триллер (школа № 23), Анна Бреева, Всеволод Радченко (лицей № 31). Всем им будет предоставлена уникальная возможность поделиться со зрителями своими размышлениями, высказать свои мысли и чувства, увидеть, почувствовать реакцию на них своих сверстников. Спектакль представляется интересным театральным опытом, исследующим уровень историзма молодых современников.
Автор сценической композиции режиссёр Олег Хапов задал именно такой тон новой работе театра, посвященной предстоящему 65-летию Великой Победы.
-
В День Победы праздничные мероприятия в Челябинске посетили более 30 тысяч человек12 мая 2026, 10:20
-
Чесменские полицейские и общественники поздравили с Днем Победы ветерана войны Ивана Алексеева10 мая 2026, 17:35
-
Как Челябинск отпраздновал 9 Мая10 мая 2026, 11:31
-
День Победы в Челябинске завершится без салюта - подвела погода09 мая 2026, 21:10
-
На концерте в честь Великой Победы Алексей Текслер наградил участников СВО и работников тыла09 мая 2026, 18:46