Яндекс.Метрика

В КЗ имени Прокофьева прозвучит музыка челябинских композиторов

Фото В КЗ имени Прокофьева прозвучит музыка челябинских композиторов

Это масштабные произведения, требующие от исполнителей и слушателей сосредоточенности, интеллектуального напряжения, сопереживания. Но именно это и интересно - «прочитать» послание автора, попытаться понять, что его волнует.

«Для меня Ultima Thule - это Дом, куда стремится душа, - признаётся Алан Кузьмин. - Вся жизнь человека - тернистый путь к этому Дому - путь к самому себе через боль, потери, любовь, через разочарования и духовные искания».

Симфония сегодня не самый популярный и исполняемый жанр. «Это сгусток эмоционального и интеллектуального подхода композитора к своему состоянию, - поясняет корреспонденту «Урал-пресс» профессор Анатолий Кривошей. - Можно за всю жизнь не написать ни одной симфонии. Но если появляется эта идея, и она тебя будоражит, - ты должен всё-таки вылиться, выплеснуться, выразить её в музыке. Вот тогда и обращаешься к симфонии. К счастью, я могу себе это позволить».

Во втором отделении концертного вечера будут исполняться только премьеры: «Ноктюрн» из сюиты для симфонического оркестра Ларисы Долгановой, отрывки из сюиты «Путешествие на станцию стрекоз» Елены Попляновой на стихи Николая Шилова. Впервые прозвучит музыка Татьяны Шкербиной из оперы-розыгрыша «Дюймовочка» (либретто Константина Рубинского по мотивам сказки Андерсена).

В концерте примут участие челябинские музыканты и певцы: лауреаты международных конкурсов Елена Роткина, Артем Крутько, артисты Юрий Никитин, Анна Крапивина, Екатерина Иванкова, Александр Краснов, Татьяна Ивина. А также Камерный хор под управлением Валерия Михальченко и симфонический оркестр театра оперы и балета имени Глинки. Дирижёр - Антон Гришанин.

Комментарии 0