В Магнитогорске названы лауреаты конкурса «Песня не знает границ»
Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь Областного центра народного творчества Ирина Ивонина, конкурс вокалистов в возрасте от 16 до 30 лет проходит в Челябинской области уже восьмой раз. Участники исполняют три песни: композицию на патриотическую тематику, ретро 30-80-х годов и песню на свой выбор.
Первый этап, для представителей горно-заводской зоны Челябинской области прошел в Миассе 20 февраля и первые семь лауреатов уже получили приглашение на финал. В Магнитогорске состязались вокалисты южной зоны, 15 солистов и три ансамбля. В финал вышли восемь певцов: Екатерина Грачева, Алина Аглиулина, Анна Калтыкова, Елена Жарко, Ирина Николаева, Евгений Сорокин и Рамиль Жиганшин из Магнитогорска, а также Сергей Бажанов из Чесменского района Челябинской области.
Третий этап состоится в Еманжелинске седьмого марта во Дворце культуры имени Пушкина (улица Гагарина 5А), там выступят участники всех остальных территорий Челябинской области, а финал областного этапа пройдет 14 марта в Челябинске в Концертном зале имени Прокофьева.
Победители – два солиста и ансамбль отправятся на региональный этап в Магнитогорск (21-25 апреля).
Город металлургов впервые будет принимать у себя фестиваль, здесь соберутся лучшие певцы со всего Уральского региона, приедет и сама Александра Пахмутова, под патронажем которой проходит региональный этап конкурса, чтобы оценить участников.