Яндекс.Метрика
  • Культура
  • Взрыв газа в Магнитогорске

В Магнитогорске в память о 39-ти погибших прозвучит труба юного лауреата «Синей птицы»

Олег Каргополов

В Челябинской области пройдет концерт памяти 39-ти погибших при взрыве в последний день 2018 года «Мы с тобой, Магнитогорск».

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» председатель совета ветеранов боевых действий ЧРО «Офицеры России» Владимир Саломатин, являющийся идейным вдохновителем предстоящего события, концерт состоится в центре музыкального образования «Камертон» 27-го марта в 18 часов. Идею неравнодушного челябинца поддержал пианист-виртуоз, народный артист РФ Денис Мацуев, мнением которого по этому поводу на состоявшейся вчера, четвертого марта, пресс-конференции поинтересовалась корреспондент агентства «Урал-пресс-информ» Ольга Чабан.

«Я считаю, такие концерты очень нужны. Классическая музыка вечна, она вдохновляет, придает силы. Безусловно, те люди, которые придут на такие концерты, получат то, что очень сложно объяснить словами. Это огромная поддержка, это огромная подпитка, потому что это не под фонограмму, потому что это сегодня и сейчас…», - сказал Денис Мацуев.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», в память о погибших магнитогорцах на сцене «Камертона» выступит талантливый трубач Ильяс Навретдинов - лауреат престижного конкурса «Синяя птица», игра которого вдохновила Владимира Саломатина. Челябинский ветеран боевых действий увидел выступление юного музыканта в Интернете и был тронут его игрой до глубины души - так и появилась мысль пригласить Ильяса в Магнитку.

Когда Денис Мацуев услышал на пресс-конференции про предстоящее выступление московского трубача в городе металлургов, он сказал следующее:

«Я никогда не забуду свой концерт в Беслане, который был через несколько месяцев после этой ужасной трагедии прямо возле школы. Зрителями были те дети, те люди, которые находились там тогда. Чувства непередаваемые… Я играл концерт Чайковского. С одной стороны - светлая музыка, с другой стороны - атмосфера, которая там была, то, что они пережили… Это очень сложно объяснить словами, что я испытал. Такие концерты, безусловно, нужны».

Как рассказал Владимир Саломатин, 27-го марта в Магнитогорске также выступят местные артисты и еще один столичный гость - концертмейстер Московской консерватории Виталий Егоров. Талантливый пианист, севший за фортепиано в возрасте шести лет и побывавший с сольными (и в содружестве с другими музыкантами) концертами во многих странах мира.

 

«Прошло больше года после страшной трагедии 31 декабря 2018 года. Боль и слезы. Назад ничего вернуть нельзя. Мы можем только жить и что-то делать в память о погибших людях. Разделить горе и выразить поддержку близким», - сказал Владимир Саломатин.

Он приглашает на концерт родственников и близких погибших, жильцов дома, где произошел взрыв, а также всех, кто принимал участие в спасательной операции, и просто неравнодушных жителей Магнитогорска.

«Вход бесплатный, по предварительной заявке, чтобы организаторы могли зарезервировать места. Для этого нужно оставить заявку в ВКонтакте или в Фэйсбук. Никаких подтверждений отношения к трагедии и других данных не требуется», - подчеркнул Владимир Саломатин.

Комментарии 0
    Новости по теме Денис Мацуев