Яндекс.Метрика
  • Культура

В Москве скончался бывший советник по культуре экс-губернатора Челябинской области Дмитрий Коган

Фото В Москве скончался бывший советник по культуре экс-губернатора Челябинской области Дмитрий Коган

 

Еще пару месяцев назад в прессе появилась информация о том, что музыкант борется с раком. Новость о внезапном уходе Дмитрия Когана из жизни опечалила многих поклонников классической музыки. Дмитрий — это третье поколение знаменитой семьи Коганов. Он был частью большой музыкальной династии, внуком народного артиста СССР Леонида Когана, его бабушкой была известный музыкант  и педагог Елизавета Гилельс, сестра знаменитого пианиста.

Соболезнования родным, близким и коллегам Дмитрия Когана выразил премьер министр России Дмитрий Медведев.

«За свою короткую жизнь Дмитрий Коган успел подарить людям прекрасную музыку. Он умел искренне и проникновенно передавать красоту и глубину произведений великих композиторов. И потому музыка, которую он исполнял, была близка и понятна каждому. Люди приходили на его концерты целыми семьями. Ему покорялись лучшие залы мира. Им восхищались все, кто хоть раз слышал его скрипку. Дмитрий Коган останется в нашей памяти не только как выдающийся музыкант, но и как представитель замечательной музыкальной династии. Звук его скрипки навсегда останется в сердцах миллионов», – говорится в телеграмме.

Артист много гастролировал, уделял большое внимание деятельности по восстановлению статуса классической музыки, проводил мастер-классы в разных странах, много времени посвящал благотворительной деятельности и поддержке акций в пользу детей и молодежи.

На протяжении нескольких лет музыкант активно сотрудничал с Челябинской областью.

«С Дмитрием нас связывали дружеские отношения. Он трижды проводил на Южном Урале фестиваль «Дни высокой музыки», привозил сюда лучших музыкантов страны. Благодаря ему южноуральцы услышали уникальные скрипки пяти великих мастеров во главе со Страдивари. Он первым выступил в органном зале «Родина», когда зал еще только строился, в 2013 году, но Дмитрий не побоялся привезти свою знаменитую скрипку Страдивари и сыграть для строителей. Несколько лет он был советником губернатора по культуре и всегда подчеркивал, что состояние культуры – это индикатор развития и здоровья региона. Ушел из жизни большой музыкант. Вместе со всеми мы скорбим», - прокомментировал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Церемония прощания с заслуженным артистом Российской Федерации, скрипачом Дмитрием Коганом, пройдет в субботу, 2 сентября, в Колонном зале Дома союзов.

Где похоронят музыканта пока неизвестно. По имеющейся информации, это может быть Новодевичье или же Троекуровское кладбища столицы.

Напомним, Дмитрий родился 27 октября 1978 года в Москве. Уже в детстве будущий артист демонстрировал незаурядные способности. На скрипке начал заниматься в шестилетнем возрасте в ЦМШ при Московской консерватории имени Чайковского. В десять лет Дмитрий играл с симфоническим оркестром, а в подростковом возрасте уже выступал в Большом театре.

Учился в Московской консерватории имени Чайковского и Академии имени Сибелиуса в Хельсинки. Известность скрипач благодаря каприсам Паганини. В мире всего несколько музыкантов исполняют весь цикл из 24 каприсов.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бетехтин