Яндекс.Метрика
  • Культура

В музыкальном Челябинске не стало поющего профессора

Фото В музыкальном Челябинске не стало поющего профессора

Поклонникам оперного искусства старшего поколения он помнится своим прекрасным тенором. Участник Великой Отечественной войны, ротный запевала, получивший от маршала в подарок аккордеон, он после окончания вокального факультета Московской консерватории был принят в только что открывшийся Челябинский оперный театр.

За пятнадцать лет служения сцене он спел более двадцати партий репертуара тенора. До сих пор памятны его Ерошка в «Князе Игоре», Трике в «Евгении Онегине», Бобыль в «Снегурочке». Он пел не только в спектаклях, но и в сольных концертах, в дуэте с коллегой по сцене Владимиром Поляковым, с которым удостоился звания дипломанта всесоюзного конкурса. Он продолжал петь и когда в следующие пятнадцать лет возглавлял театр. Его называют самым человечным и самым творческим директором за всю 50-летнюю историю челябинской оперы.

Эпоха Курочкина – это самые звёздные годы оперы, открывшие сцену для великих мастеров страны и давшие простор интересным поискам собственных постановщиков и артистов. На пенсию Владимир Яковлевич не ушёл, в силу своего неуёмного, беспокойного характера не мог уйти. Став преподавателем вокала института культуры, затем профессором академии, он щедро делился своим опытом с будущими певцами и учителями пения. Ему было присвоено звание Почётного профессора. Его имя вписано в городскую Книгу почёта. Академия стала последней строкой в прекрасной творческой биографии Владимира Яковлевича. До последнего часа он был связан с ней, и вчера светлой музыкой и красивыми голосами его учеников она проводила своего профессора в последний путь.

Комментарии 0