Яндекс.Метрика
  • Культура

В Озёрском Центре культуры и досуга  «Мир» открылся новый кинозал

В Озёрске (Челябинская область) в Центре культуры и досуга молодёжи «Мир» прошло торжественное открытие нового модернизированного кинозала. Это событие было посвящено полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. И первым фильмом, который был показан на первом сеансе, стал «Крик тишины» режиссёра В.Потапова, вышедший в прошлом году к юбилею снятия блокады. 

Перед сеансом все зрители получили в фойе  по «125 грамм жизни и надежды», которые выдавались  на день  блокадникам. Этот маленький кусок хлеба  стал напоминанием о тех страшных днях, которые пришлось пережить ленинградцам, и своеобразным символом всероссийской акции «Блокадный хлеб». Торжественная церемония  и демонстрация фильма прошли при полном зале. Открывали его глава города Евгений Щербаков, директор Челябинского областного Киноцентра имени С.А. Герасимова Юрий Сычев, а также  председатель общественной палаты Озерского городского округа Вера Носова и председателем городского Совета ветеранов Иван Гашев.

Открытие нового зала стало возможным благодаря национальному проекту «Культура», программе Фонда Кино. В начале прошлого  года депутат Озерского округа Виталий Вельке обратился в Челябинский областной Киноцентр имени  С.А.Герасимова» за методической помощью в подготовке пакета документов на участие в проекте.

Документы были подготовлены в короткий срок и прошли два этапа конкурса. По  результатам  его  Озёрску было выделено Фондом Кино на модернизацию кинозала 5 миллионов  рублей. На них были приобретены комплект современной проекционной аппаратуры и звука, новый экран и кассовое оборудование с программным обеспечением.

С 2016 года за время действия программы Фонда Кино по модернизации кинозалов в Челябинской области открытие кинозала в Озерском  Центре «Мир» стало 27 по счету. Но не последним. На 23 февраля  запланировано открытие  ещё двух кинозалов в  Миассе.

Комментарии 0