Яндекс.Метрика

В пятницу вечером челябинская органистка Лариса Тимшина приглашает на премьеру программы «Бах и Мендельсон»

Фото В пятницу вечером челябинская органистка Лариса Тимшина приглашает на премьеру программы «Бах и Мендельсон»

Как сообщили агентству в пресс-службе филармонии, концерт раскроет связь времен между музыкой великого органного мастера эпохи барокко И. С. Баха и Ф. Мендельсона, основоположника романтической органной школы.

«Если Бах - Бог, то Мендельсон - его пророк». Так говорили современники Феликса Мендельсона и были совершенно правы: благодаря энтузиазму Мендельсона в начале XIX века музыка Баха была заново открыта и оценена по достоинству. Каждый из композиторов в своё время становился ключевой фигурой музыкальной жизни Лейпцига - крупнейшего центра европейской музыкальной культуры.

Бах преобразил церковную музыку Лейпцига. Он был «музыкальным директором» церквей города, занимался написанием духовных сочинений, подбором исполнителей, наблюдением за их обучением и музыкальным сопровождением служб. Для Лейпцига он сочинил 5 годовых циклов кантат, а также признанные величайшими шедеврами «Страсти по Матфею» и Мессу си минор. Спустя почти сто лет новую страницу в музыкальной жизни города открыл Феликс Мендельсон. Он возглавил легендарные концерты Гевандхауса, которые при нём стали одними из важнейших событий музыкальной жизни Европы. Вслед за великим предшественником Мендельсон создал в Лейпциге величественные духовные сочинения - оратории «Павел» и «Илия». А в 1843 году встал во главе основанной его усилиями консерватории. И лишь ранняя смерть композитора помешала ему добиться для этого города еще большей музыкальной славы. Начало концерта – в 18-30.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская филармония