Яндекс.Метрика
  • Культура

В Троицке отреставрируют объект культурного наследия – дом купца Осипова

В городе Троицке (Челябинская область) на средства президентского гранта отреставрируют главное здание усадьбы купца второй гильдии и мецената Александра Осипова.

Как сообщает пресс-служба троицкой администрации, купеческий дом является образцом сочетания неоклассицизма и модерна. Во время Первой мировой войны Осипов в своей усадьбе организовал госпиталь на 50 мест. В 1918-м купеческий дом занял командир первого Красного казачьего полка имени Степана Разина Александр Карташов. В дальнейшем усадьба была передана правоохранительным органам. Более десяти лет здание стояло брошенным и было разграблено недобросовестными горожанами.

Реставрировать старинное здание будет местный предприниматель Александр Ерахтин. На благие цели он получит три миллиона рублей - проект восстановления купеческого дома стал одним из 55-ти южноуральских проектов, победивших во втором за этот год конкурсе Фонда президентских грантов.

Александр Ерахтин, являющийся председателем ЧРОО «Центр поддержки гражданских инициатив», стал владельцем данного объекта культурного наследия Челябинской области, представляющего историческую и художественную ценность, в 2016-м году. На тот момент у дома мецената Осипова отсутствовала крыша, двери и оконные переплеты были разбиты, пол - разобран, все коммуникации - вырезаны. Разрушение памятника казалось неизбежным, пока в мае 2016-го команда проекта совместно с волонтерами Троицка не начала реставрационные работы внутри здания - с привлечением краеведов, восстановивших подробную историю усадьбы (в настоящее время в ней располагается хостел).  

В администрации Троицка сообщили, что общая стоимость запланированных в рамках проекта работ по восстановлению фасада здания и его архитектурного облика составляет более 5,8 миллиона рублей.

СПРАВКА

В этом году Фонд президентских грантов поддержал 2 128 проектов на общую сумму 4,35 млрд рублей. Подать проект на первый конкурс 2020 года можно с 14 октября по 25 ноября 2019 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Год культуры