Яндекс.Метрика
  • Культура

В восьмой раз на сцены Челябинска выходит международный CHELоВЕК ТЕАТРА

До встречи челябинских театралов с одним из самых для них значимых, глубоких и интересных фестивалей осталось две недели. VIII Международный фестиваль-лаборатория спектаклей малых форм CHELоВЕК ТЕАТРА будет проходить на сценах Челябинска с 28 февраля по 5 марта.

Особый интерес к этому форуму не случаен. Особенно у тех, кто служит сцене. По определению его художественного руководителя и инициатора Евгения Гельфонда, главная идея фестиваля - актёрское творчество. Оно – основное ядро  спектакля, его сердце, пружина его механизма. И именно человек является центром театрального космоса - человек-актёр, человек- зритель, человек-критик».

CHELоВЕК ТЕАТРА, придуманный и организованный Новым Художественным театром, дарит его участникам и зрителям уникальную возможность за несколько дней познакомиться с творчеством и традициями самых разных отечественных и зарубежных коллективов. И что не менее важно для этого фестиваля – это профессиональный диалог, общение и художественный обмен его участников, а также творческие  встречи и мастер-классы ведущих деятелей и критиков страны и зарубежья.

Проводится CHELоВЕК ТЕАТРА под патронатом главы города, при поддержке Челябинской городской Думы и управления культуры городской администрации. Неизменно помощь фестивалю оказывает Челябинское областное отделение Союза театральных деятелей РФ.

В афише фестивальной недели – 19 спектаклей театров разных городов и стран. По три спектакля в день предстоит посмотреть зрителям и членам представительного жюри.

Как рассказала корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» руководитель литературно-драматургической части НХТ Майя Давыдова-Брандесова,  впервые челябинские зрители и участники фестиваля посмотрят работы артистов из театров Ганновера (Германия), Подгорицы (Черногория), Осло (Норвегия), драматического театра Тихоокеанского флота (Владивосток), Минусинского театра драмы, театра «Ведогонь» и театра «Опыты драматических изучений» из Москвы, Литературного театра Олега Попова из Санкт-Петербурга.

Уникальным подарком театральному Челябинску станут два спектакля корифея авторского фолка, собирателя фольклора Сергея Старостина и Татьяны Бондаренко. Имя Сергея Старостина знает в России каждый, кто  интересуется фольклором. Композитор, вокалист, мультиинструменталист, Сергей обладает особенным даром – делать фольклор достоянием современности, её художественным фактом. На фестивале «CHELоВЕК ТЕАТРА» будут представлены  и спектакли по произведениям певцов русского Севера – Степана Писахова и Бориса Шергина в постановке актрисы Татьяны Бондаренко, сыгранные Сергеем Старостиным и самой Татьяной.

Театр юного зрителя из Калуги привезёт необычную постановку – лирическую драму «Музей исчезнувших вещей», созданную калужским автором – врачом и драматургом А.Убогим. Увидят зрители и два коллектива из Казахстана, которые приезжают в Челябинск впервые.  Это русские драматические театры из Нур-Султана и Усть-Каменогорска, которые  представят на фестивале интерпретации произведений современной драматургии.

Также в фестивале принимают участие и уже знакомые челябинцам коллективы. Второй раз приедет на театральный смотр Независимый  проект «Крупный план» из Нижнего Новгорода с авторской работой режиссёра В. Кулагина. Это – премьера, приуроченная к фестивалю и посвященная главной теме  года – 75-летию Победы. Вновь зрители смогут встретиться с ожидаемыми всегда коллективами Пермского театра «У Моста» и Камерного драматического театра из Вологды. Петербургский театр актёра Игоря Ларина «Монплезир» покажет спектакль «Мой первый друг» об Иване Пущине, а также по просьбам зрителей повторит спектакль, который был показан в прошлом году, – «Записки покойника» (по «Театральному роману» М. Булгакова).

Особенность нынешнего фестиваля - обилие в его программе моноспектаклей. И впервые будет запущен проект «Юный CHELоВЕК ТЕАТРА», который, как надеются организаторы, в будущем разрастётся в отдельную программу внутри фестиваля. А ещё - серия авторских мастер-классов, тренингов, которые проведут известные режиссёры: заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ Сергей Федотов (Пермь) и художественный руководитель Камерного драматического театра из Вологды Яков Рубин. Заслуженный артист России и художественный руководитель театра «Человек» - Владимир Скворцов (Москва) продолжит серию мастер-классов, начатую им в прошлом году. Тренинги и мастер-классы будут проведены для воспитанников театральных коллективов Уральского региона:  театра-студии «Встреча» под руководством Юрия Деккера из Орска и театра-студии «Элегия» под руководством Юлии Хамматовой, а также студентов Челябинского колледжа культуры.

Любителям театра и профессионалам сцены будут интересны лекции критика и исследователя театра Капитолины Кокшенёвой, а также гостьи из Германии – театрального деятеля Татьяны Чепурной.

VIII  Международный Фестиваль «CHELоВЕК ТЕАТРА»  представит обилие жанров и тем. От классики до современной драматургии, от интеллектуальной драмы до комедии. Зрители разных возрастов и предпочтений обязательно найдут в афише  что-то своё. И как всегда обсуждения спектаклей экспертами (а это – отдельный вид театрально-интеллектуального творчества) будут открыты для всех желающих. В составе экспертного совета фестиваля  - известные театральные деятели - Нина Мазур (Германия), Еркин Жуасбек (Казахстан), Нина Шалимова, Марина Тимашева, Капитолина Кокшенёва, Александр Вислов (Россия).

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинск