Яндекс.Метрика
  • Культура

В южноуральском городе мастеров состоится первый российский фестиваль гравюры на стали

Фото В южноуральском городе мастеров состоится первый российский фестиваль гравюры на стали

Слет лучших российских умельцев пройдет под эгидой создания городской гильдии мастеров.
Как рассказал корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» заведующий отделом истории Златоустовского краеведческого музея, эксперт по холодному оружию Росохранкультуры Юрий Окунцов, златоустовская гравюра на металле всегда была гордостью не только самого города, но и всей страны. Изделия, которые делают златоустовские мастера, завоевали известность в России, и далеко за ее пределами.
Программа фестиваля рассчитана на четыре дня. Запланирована выставка гравюры, оружия, пройдет конкурс кузнецов и научно-практическая конференция «Во славу Русского оружия».
Организаторы приглашают на слет не только мастеров города и области, но и представителей других регионов России, иностранных гостей.
Фестиваль пройдет по инициативе губернатора Челябинской области, администрации Златоуста, ассоциации мастеров-оружейников Златоуста и Златоустовского городского краеведческого музея.
Искусство Златоуста впитало богатейшие традиции русских и западно-европейских оружейников ХVII-XVIII веков, однако скоро уральские граверы создали свой самобытный стиль декорирования оружия. Зародилась златоустовская гравюра на стали в 1816 - 1817 годах XIX века.
Златоуст был основан в 1754 году одновременно с железоделательным заводом и назван в честь святого Иоана Златоуста. В 1815 году была построена оружейная фабрика, которая производила самые различные виды холодного оружия (клинки, сабли, шпаги, кинжалы, ножи). В это время в Златоусте зародилось редкое прикладное искусство - гравюра на стали. Основоположниками художественной обработки металла были Иван Бушуев и Иван Бояршинов.
На многих гравюрах Ивана Бушуева был изображен крылатый конь, что и дало Ивану произвище Иванко Крылатко. С этого времени на гербе Златоуста появился крылатый конь.
Большой вклад в развитие гравюры внес Павел Аносов - великий русский ученый и металлург. Под его руководством впервые в России была получена знаменитая булатная сталь.
И сегодня златоустовские оружейники продолжают дело своих предков, прославляя легендарное златоустовское оружие и гравюру на стали.

Комментарии 0