Яндекс.Метрика

Верный друг театра и песни Юлий Ким снова в Челябинске

Фото Верный друг театра и песни Юлий Ким снова в Челябинске

В Зале имени Сергея Прокофьева Юлий Ким выступит с песенной программой «Журавль по небу летит». Чуть больше года назад в этом же зале с огромным успехом прошёл его творческий вечер «Песни для театра и кино». Аудитория того концерта была удивительно разновозрастной – от сверстников автора, которые знают Кима ещё с бардовского периода его творчества, до школьников и студентов, которым интересны его современные мюзиклы и песни к фильмам и спектаклям, ставшие хитами. Нынешние гастроли Юлия Кима юбилейные. В декабре ему исполнится 75 лет. В это трудно поверить, настолько многогранно и до сих пор востребовано его творчество, будь то песни или пьесы для театра и сценарии для кино.

Пьесы и мюзиклы поэта и композитора вошли в репертуары 40 российских театров. И один из них - Челябинский ТЮЗ, на сцене которого в разное время шли спектакли с его песнями или поставленные по его инсценировкам – это «Бумбараш», «Дульсинея Тобосская», «Недоросль». Предыдущий сезон театр открыл премьерой сказки Юлия Кима «Кто царевну поцелует…». И в день прошлогодних его гастролей в концертном зале ТЮЗ показал именитому гостю этот спектакль, который тому очень понравился . Общение с актёрами и зрителями настолько его растрогали, что он пообещал прислать в театр свою пьесу «Золотой тюльпан Фанфана» по мотивам известного французского фильма «Фанфан-Тюльпан». Обещание было выполнено, и сейчас на сцене ТЮЗа с большим успехом идёт эта весёлая, красочная музыкальная комедия, недавно поставленная главным режиссёром театра Михаилом Филимоновым. О наиболее ярких страницах биографии Юлия Черсановича рассказала корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь Челябинского концертного объединения Елена Пилипенко.

Юлий Ким родился 23 декабря 1936 года в Москве. После ареста родителей в 1938 году он покинул столицу на 16 лет, которые провел в Калужской области и в Туркмении. По возвращении в столицу окончил историко-филологический факультет Московского государственного педагогического института и по распределению пять лет работал на Камчатке, затем уже в Москве несколько лет преподавал историю и обществоведение. Именно в эти годы Юлий Ким стал писать и разыгрывать с учащимися авторские песенные композиции с интермедиями и вокальными сценами. Но песни на собственные стихи начал писать и сам их исполнять ещё в студенческие годы. Первые концерты Кима в столице в начале 1960-х годов ввели молодого автора в круг самых популярных бардов России. С 1968 года он уже профессионально занимается сочинением песен и пьес для театра и кино.

Будучи участником диссидентского движения, долгое время в титрах кинофильмов и афишах спектаклей Ким значился под псевдонимом «Ю. Михайлов». Большинство песен Юлий Ким написал на собственную музыку, но многие - в соавторстве с такими известными композиторами, как Геннадий Гладков, Владимир Дашкевич, Алексей Рыбников. Дискография Юлия Кима насчитывает более 20 наименований дисков, аудио- и видеокассет с записями песен. Произведения Юлия Кима вошли во все антологии авторской песни и современной русской поэзии. Последние 12 лет член Союза кинематографистов СССР и член Союза писателей России, лауреат Государственной премии имени Булата Окуджавы живёт попеременно в Иерусалиме и Москве, время от времени совершая гастроли по России. Завтрашняя встреча с челябинцами проходит в рамках очередного гастрольного турне.

Начало концерта в 18-30.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская филармония