Яндекс.Метрика

«Весёлый ветер» ворвался в Челябинский театр кукол

Фото «Весёлый ветер» ворвался в Челябинский театр кукол

Он ворвался несколько неожиданно для театральной общественности Челябинска. Да, возможно, и для самого кукольного театра, переживающего сейчас художественное безвластие - с уходом Владимира Гусарова здесь вот уже несколько месяцев нет главного режиссёра. Но есть группа актёров-энтузиастов : Андрей и Елена Дрыгины, завмуз Гильда Казарцева, которые, имея большой фестивальный опыт (той же, например, нижегородской «Весёлой козы»), охотно подхватили идею «Весёлого ветра» и поддержали его учредителей – Центр детского юношеского творчества «Наследие» имени Крупской, общественную организацию «Детская республика» и главное управление молодежной политики Челябинской области.

Фестиваль намерен объединить авторов и исполнителей разных жанров и разных возрастов, которые с юмором на ты, а, значит, внести в слишком политизированную и не слишком радостную сегодняшнюю жизнь хоть какой-то заряд бодрости и веселья. «Весёлый ветер» задуман как фестиваль конкурсный. Его участники будут оспаривать первенство в два этапа, по двум возрастным категориям и по номинациям: танец, песня, разговорный жанр и оригинальный жанр (цирк, пантомима, эксцентрика, клоунада).

Сегодня конкурс у младшей группы участников, у детей от 8 до 15 лет. 3 ноября состязаться будут старшие, те, кому за 16. 4 ноября состоится гала-концерт лауреатов, на котором им будут вручены гран-при и призы по номинациям. Фестиваль был объявлен два месяца назад. На первый конкурс пришло более ста заявок, что уже говорит об интересе к «Весёлому ветру». В ходе его планируются мастер-классы, семинары, творческие встречи с мастерами юмористической сцены. Среди приглашённых поэт-юморист Игорь Иртеньев, поэт, драматург, бывший актёр и режиссёр Челябинского театра кукол Сергей Плотов, столичное трио «Мультики» и Озерский «Тринтет».

Комментарии 0