Яндекс.Метрика
  • Культура

Впервые в Челябинске чисто французская премьера

Фото Впервые в Челябинске  чисто  французская премьера

Ассистент режиссёра Филипп Леба и художник по свету Мари Никола – тоже французы. Так что впервые на челябинской сцене премьера французского происхождения, правда, на русском языке и с челябинскими актёрами.
Весь 2007 год по всей стране при поддержке Министерства иностранных дел и Культурфранс проходит целый цикл мероприятий - театральные фестивали, международные семинары, посвященные творчеству Лагарса. Публикуются его неизданные произведения, документы, работы по педагогике, переводы пьес. Спектакль Челябинского театра драмы «Я была в доме и ждала, чтоб дождь пришел» также приурочен к этому событию. Универсальность пьес Лагарса в обращении автора к общечеловеческим ценностям, в его отношение к жизни и смерти, в размышлениях о прошлом и будущем, о взаимоотношениях между близкими людьми, о счастье… В этом для него пресловутая правда жизни и в этом же секрет популярности автора не только у него на родине.
Вместе с французскими постановщиками над премьерой работали художник Ирэна Ярутис, композитор Леонид Иновлоцкий, хореограф лауреат Государственной премии России Гали Абайдулов. В спектакле заняты: заслуженные артистки России Татьяна Руссинова, Татьяна Каменева, артисты Елена Сергеева, Ирина Бочкова, Владлена Ивина, Наталья Катасонова, Максим Савченко.
На премьеру приглашены гости из Франции: атташе по культуре Бланш Гринбом-Сальгас, ведущий театральный критик Жан-Пьер Тибода, директор одного из парижских театров Доминик Бурд, генеральный консул в Екатеринбурге Клод Круай. Перед премьерой в холле театра состоится пресс-конференция с участием постановщиков и гостей и открытие выставки, посвящённой Лагарсу.

Комментарии 0