Яндекс.Метрика
  • Культура

Всего один день Камерный театр Челябинска показывает «Страну глухих»

Фото Всего один день Камерный театр Челябинска показывает «Страну глухих»

Первая выставка работ скульптора была организована Галереей «Окно» в помещении театра-студии «Манекен». В настоящее время арт-объекты мастера хранятся в Центре отдыха «Боярская станица», которая находится на берегу озера Кременкуль. Руководители центра любезно предоставили работы для показа в Камерном театре.

Как рассказала корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» заведующая литературной частью Камерного театра Ирина Камоцкая, зрители получат возможность познакомиться с необычными арт-объектами Александра Шестакова уже на подходе к зданию театра. В начале октября к открытию нового сезона скульптор сделал Камерному своеобразный подарок. На поверхности пня с помощью бензопилы он вырезал огромную гардеробную бирку, присвоив ей номер один. Так печальный пень, выглядящий нелепо перед зданием Камерного, «заговорил» о театре, рядом с которым ему суждено теперь быть.

Скульптуры «Страны глухих» исполнены в той же технике. Материал мастера – дерево, инструмент обработки – бензопила. Вслед за Огюстом Роденом и его гениальной композицией «Рука творца», Шестаков выставляет на обозрение человеческие руки, обнажая их выразительность, разнообразие жестикуляции. Особое внимание к жесту родилось у скульптора из наблюдений за глухонемыми и размышлений об их взаимопонимании, а также за людьми, говорящими на разных языках: "Мне приходилось довольно долго общаться с глухонемыми. Их жизнь не очень заметна для обычных людей. Но они могут донести смысл даже до иностранца". Не на последнем месте в выборе этой темы и любовь художника к театру, для которого жест является одним из важнейших выразительных средств.

Открытие выставки, которая будет работать всего один день, в 17-00.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Камерный театр