Яндекс.Метрика
  • Культура

Выставка 2.0 – приобщение челябинцев к искусству современности

Фото Выставка 2.0 – приобщение челябинцев к искусству современности

Само название достаточно емкое. «2.0 – это обновление системы. Что-то новое. 2.0 – 20 лет «НОВАТЭКу». 2.0 – 20 художников, чьи произведения представлены на выставке», - рассказал корреспонденту «Урал-пресс-информ» старший научный сотрудник ММСИ, координатор выставки Юрий Юркин.

Выставка представляет собой произведения из собраний двух крупнейших музеев Москвы – Мультимедиа Арт Музея и Московского музея современного искусства. Экспозиция объединяет работы, выполненные  российскими художниками, как уже получившими признание, так и молодыми авторами, работающими в разных техниках – фотография, объекты, видео, инсталляция.

Сам проект «2.0» призван показать эволюцию русского искусства на протяжении девяностых и двухтысячных годов – периода, когда общество и культура переживали бурные изменения. Развитие цифровых технологий, интернета и многое другое будет удивлять посетителей музея. «Мы хотим, чтобы посетители вглядывались в произведения, а не пробегали мимо. В этом проблема современности. Европейский зритель приходит, чтобы удивиться, а не давать оценку. Мы хотим, чтобы наш зритель тоже удивлялся», - говорит старший научный сотрудник ЧГМИИ, сокуратор выставки «2.0» в Челябинске Елена Шипицына.

Всего в экспозиции представлено около 70 произведений и объектов современного искусства, выполненных 20 художниками. Все произведения вызывают несомненный интерес. Например, переплавленные компьютерные мыши, образовавшие синюю полусферу. Что это значит? Каждый решит сам для себя.

Главная цель проекта – показать изменения, произошедшие в российском обществе и культуре за последние два десятилетия в интерпретации российских художников. Зритель должен открыть для себя современное искусство и попытаться осмыслить цель проекта.

Компания «НОВАТЭК», крупнейший независимый производитель газа в России, уже на протяжении многих лет поддерживает российское искусство. Значительных, масштабных выставок, поддержанных за 20 лет истории «НОВАТЭКа», было много. Вот и в свой юбилей компания вновь обратилась к искусству. Выставка «2.0» ориентирована на три региона основной деятельности компании – Кострому, Челябинск и Новый Уренгой. Челябинск – второй город, после Костромы, который принимает эту выставку. Челябинцы смогут познакомиться с современным искусством до четвертого августа, а затем выставка поедет в Новый Уренгой.

Комментарии 0
    Новости по теме ОАО НОВАТЭК