Яндекс.Метрика
  • Культура

Январские юбиляры – известные персоны Челябинска

Фото Январские юбиляры – известные персоны Челябинска

Днём раньше, 14 января, исполнилось 55 лет другой не менее известной челябинской персоне – Владимиру Стейгоновичу Боже, талантливому краеведу, бывшему директору Центра историко-культурного наследия Челябинска, научному редактору и составителю нескольких краеведческих сборников, автору идеи и составителю энциклопедии «Челябинск», члену редколлегии энциклопедии «Челябинская область», Почётному члену-академику Академии российских энциклопедистов. В прошедшую субботу (16 января) отметил свои 55 и заслуженный деятель искусств России Владимир Иванович Лавришин, педагог, музыкант, дирижёр, руководитель оркестра русских народных инструментов ЧМК и камерного оркестра русских народных инструментов академии культуры и искусств, в которой ведёт и преподавательскую деятельность.

Завтра, 18 января, театр «Манекен» поздравит с 50-летием своего ведущего актёра и режиссёра Сергея Овинова. Впрочем, нынешний год для Сергея Петровича дважды юбилейный. 1 января исполнилось ровно 30 лет, как он, студент Челябинского политехнического института влился в команду тогда уже знаменитого театра, став сначала его главным администратором, а потом и артистом. В 2000 году Сергей Овинов окончил Челябинский институт культуры и искусств по специальности режиссёр драматического театра.

Его первой режиссёрской работой была пушкинская «Метель», о которой до сих пор вспоминают поклонники «Манекена» старшего поколения. Обращение режиссёра Овинова к творчеству любимого поэта было продолжено постановками двух сказок – о Царе Салтане и о Попе и его работнике Балде. Послужному списку актёра Сергея Овинова может завидовать не только любой из манекеновцев. Он занят почти во всех спектаклях текущего репертуара театра.

Это Сганарель в «Дон Жуане», Барсуков в «Ю», Кузен Брендон в «Долгом счастливом Рождестве», Панталоне в «Безумном дне Труффальдино», Митрич в «Беги, Веничка, беги», Джильо в спектакле «Человек, зверь и добродетель», Азолан в «Опасных связях», Лоренцо и Герцог Веронский в «Ромео и Джульетте», Майор Морозов в «Мотыльке», Епископ Альберт «Пьемонтский зверь», Доктор Райсер в «Докторе философии», Мальволио в «Двенадцатой ночи», Доктор, Слуга и Продавец в «Санта Круусе». Сергей Овинов из тех умных и глубоких актёров старшего поколения «Манекена», которых невозможно ограничить рамками амплуа, которые на сцене многое могут и умеют и для которых сцена – главное дело их жизни. Завтра юбиляр выйдет на родную сцену сразу в двух ролях – режиссёра и исполнителя. Свой юбилейный спектакль «Читаем Чехова» Сергеей Овинов поставил по рассказам писателя и посвятил его юбилею.

Начало спектакля в 18-00.

Комментарии 0