Яндекс.Метрика
  • Культура

ЮУрГУ приглашает на встречу с представителем университета Глазго

Фото ЮУрГУ приглашает на встречу с представителем университета Глазго

Как сообщают агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ЮУрГУ, Мартин Дьюхерст (Martin Dewhirst) — почетный научный сотрудник факультета славянских языков университета Глазго, Великобритания. С 1995года по настоящее время работает в Русской службе Би-Би-Си комментатором российско-британских отношений.

Переводчик, автор множества публикаций, в том числе посвященных пенитенциарной системе, активный член Международной Амнистии, Британской ассоциации славянских и восточно-европейских наук и Российско-британского общества обсудит с челябинцами проблему русского самиздата.

Самиздат — способ неофициального и потому неподцензурного распространения литературных произведений, а также религиозных и публицистических текстов в СССР. Тогда копии изготавливались автором или читателями без ведома и разрешения официальных органов, как правило, машинописным, фотографическим или рукописным способами. Первоначально самиздат представлял собой скорее культурное, чем политическое явление. Даже при Сталине это не было противозаконно, если, разумеется, содержание распространяемых таким образом текстов не считалось властями «антисоветским».

Любопытно, что на Западе полстолетия тому назад люди интересовались самиздатом главным образом благодаря не политикам, а поэтам и прозаикам — Пастернаку, Бродскому, Синявскому, Даниэлю. Только после судебного процесса над Синявским и Даниэлем в 1966-м году интеллигенция в СССР и на Западе серьезно увлекалась самиздатом и «диссидентством» как феноменом, и этот феномен постепенно стал приобретать политическую окраску. Эксперты все еще спорят, играл ли самиздат значительную или незначительную роль в развале Советского Союза.

Встреча состоится 16 сентября в 13-35 часов, аудитория 446 главного корпуса ЮУрГУ (проспект Ленина, 76).

Вход свободный, при себе иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Телефон для справок и консультаций: 8-919-302-7880 (Леонид).

Комментарии 0