Яндекс.Метрика
  • Культура

Южноуральские археологи подарят Челябинску находки родом из бронзового века

В Челябинском государственном университете завтра, 17-го октября, состоится открытие выставки «Археология-2019: step to steppe». На ней будут представлены находки и результаты археологических экспедиций сезона 2019 года учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ и заповедника «Аркаим».

Во временной экспозиции посетители увидят самые яркие находки из поселений Черноречье 2 и Синташта 2 (Левобережное), комплекса ритуальных сооружений при могильнике Степное 25 и разведок по Челябинской области, а также узнают об исследованиях Большого Синташтинского кургана.

Как сообщает пресс-служба вуза, среди экспонатов - орудия труда, украшения и предметы вооружения, ритуальные сосуды бронзового века, уникальное зооморфное изображение и другие находки, а также погребальные практики эпохи бронзы.

Руководители экспедиций Елена Куприянова, Федор Петров, Наталья Батанина, Геннадий Зданович расскажут о результатах работы и планах на будущий полевой сезон.

Выставка продлится до начала ноября, после чего находки вернутся в научные коллективы для дальнейшего изучения и паспортизации. На торжественное открытие экспозиции приглашаются все желающие.

Мероприятие пройдет в музее археологии и этнографии ЧелГУ (Братьев Кашириных, 129) в 15 часов.

Комментарии 0
    Новости по теме археология