Яндекс.Метрика

Южноуральские фотографы – лауреаты "промышленной фотографии"

Фото Южноуральские фотографы – лауреаты "промышленной фотографии"

Заданием организаторов было представить "портретные или репортажные фотографии тех, кто ежедневно делает непростую работу на благо металлургии - одной из самых конкурентоспособных, важных и стабильных экономических отраслей в России".

Партнером конкурса выступила Международная промышленная выставка "Металл-Экспо". Первое место досталось фотокорреспонденту газуты «Челябинский металлург» Федору Шмидту. Второе место, отстав от лидера всего на несколько голосов, разделили корреспондент газеты "Магнитогорский металл" Андрей Серебряков и Валерий Воронов из Оскола.

Как сообщает пресс-служба ММК (Магнитогорск, Челябинская область), работа Андрея Серебрякова изначально для конкурса не предназначалась - портрет горнового он сделал к статье Аллы Каньшиной "Огонь и вода Андрея Агеева". Потом этот снимок вошел в  фотовыставку "Лица. Не глянец", посвященную 80-летию ММК. Авторы работ - четверка магнитогорских фотографов, не первый год ведущих фотолетопись комбината: Андрей Серебряков, Дмитрий Рухмалев, Василий Макаренко и Игорь Лагунов. Портреты не парадные, фото не постановочные - на них напряженная работа и одухотворенные лица.

Несмотря на то, что выпуск газеты - это конвейер, съемки каждый день, Андрей старается подходить к работе нешаблонно.

- Есть такая поговорка: старайся делать хорошо, а плохо само получится, - шутит Серебряков. И уже серьезно добавляет: - Запомнилось, как много лет назад фотографист ММК Анатолий Князев учил нас: "Помните, ребята, под каждым вашим снимком стоит ваша фамилия. Она останется в истории - через десять, двадцать, пятьдесят лет кто-то будет смотреть и судить вашу работу. Кроме техники, навыков, знаний, надо "включать" в фотографию часть себя. Все-таки это - вид искусства, а искусство без души не бывает.

Комментарии 0
    Новости по теме ММК