Яндекс.Метрика
  • Культура

Зал камерной музыки «Родина» в Челябинске готов к приему органа

Фото Зал камерной музыки «Родина» в Челябинске готов к приему органа

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе министерства культуры области, зал полностью готов к приему инструмента: работает система кондиционирования, создан необходимый микроклимат, созданы оптимальные условия для проведения работ, зал полностью обеспылен.

Сейчас четверо специалистов органостроительной фирмы «Hermann Eule» ведут капитальную чистку и промывку всех деталей инструмента.

Работами руководит Фридеман Бирке, один из опытнейших специалистов компании, 26 лет назад принимавший участие в строительстве инструмента и его монтаже в здании храма Александра Невского. Также Бирке курировал процесс демонтажа и транспортировки инструмента в «Родину». А 1 июля в Челябинск прибудет Кристофер Кумпе — специалист, который будет руководить техническим монтажом.

По словам директора зала органной и камерной музыки «Родина» Ирины Андреевой, модернизация органа позволит расширить спектр его звучания, а за счет дополнительных функций у инструмента появятся новые возможности. «В частности, будет произведена модернизация регистровой техники и пульта инструмента, установка новых регистров «ксилофон» и «челеста», новых тяг регистров, обновление поверхности основания корпуса органа. В инструмент встроят современную систему комбинирования регистровок, изготовленную по последнему слову техники Германии. Её банк памяти хранит более 10 тысяч регистровых комбинаций. Кроме того, будет установлена новая, регулируемая по высоте, органная скамейка».

Окончательным этапом подготовки инструмента станет его интонировка (подстраивание звучания к акустическим параметрам зала). Во время процесса должно быть прослушано звучание каждой трубы, а в зале – царить абсолютная тишина.

Интонировщиков во всем мире единицы. В процессе интонировки челябинского органа будут задействованы двое специалистов из Германии, они приступят к работе 11 августа.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство культуры Челябинской области