Яндекс.Метрика
  • Культура

Зарплата работников культуры Челябинской области самая низкая в УрФО

Фото Зарплата работников культуры Челябинской области самая низкая в УрФО

По словам заместителя министра культуры Челябинской области Натальи Диской, особенно острой остается ситуация с зарплатой в библиотеках области. В среднем библиотекари Южного Урала получают шесть тысяч рублей в месяц. Для сравнения: в Тюмени доход сотрудников библиотек – 10 тысяч рублей, в Екатеринбурге – 9 тысяч.
Челябинская область отстает от других регионов Урала не только по уровню зарплаты в сфере культуры, но и в целом по финансированию этой отрасли. Оно составляет 1,11 процента областного бюджета, хотя по рекомендациям федеральных органов должно быть на уровне шести процентов бюджетных расходов. Даже в муниципалитетах области культура обеспечена лучше. Так, из бюджета Челябинска на нужды культуры направляется 2,4 процента всех расходов.
«Имея такой бюджет, мы не можем обеспечить потребности сферы, – считает заместитель министра культуры Наталья Диская. – Это и фонд заработной платы, и техническое оснащение, которое у многих учреждений оставляет желать лучшего. Без серьезных финансовых вливаний говорить, что культура у нас будет развиваться и обеспечивать качественные услуги населению, затруднительно».
Минкульт предлагает принять новую редакцию закона «О деятельности в сфере культуры на территории Челябинской области». Этот закон действует на Южном Урале с 2004 года. Но очевидно, что его положения уже устарели и не решают всех проблем.
«Хотелось бы, чтобы в новом законе в процентном отношении были утверждены нормы финансирования отрасли, – пояснила Наталья Диская. – Мы понимаем, что сразу выйти на уровень шести процентов бюджета нереально, но повышать финансовое обеспечение культуры необходимо».
Кроме того, в новом законе должны быть прописаны меры социальной поддержки работников культуры и закреплена обязанность органов власти создавать условия для деятельности учреждений культуры. По словам Натальи Диской, некоторые здания, относящиеся к сфере культуры, находятся сегодня в аварийном состоянии.
Предложение поддержали депутаты комитета Законодательного собрания по делам молодежи, культуре и спорту. Они согласились войти в состав рабочей группы по разработке закона. Правда, при одной оговорке: если в октябре им удастся войти в состав ЗСО.

Комментарии 0