Завтра открывается выставка сокровищ

Фото Завтра открывается выставка сокровищ

Как рассказали журналистам на минувшей сегодня, 11 сентября, пресс-конференции сотрудники Музеев Московского Кремля, уникальная коллекция состоит из 140-ка экспонатов. Они уже выставлены в зале «Мир народов». По словам столичных хранителей Натальи Даниловой и Людмилы Шанской они собственноручно собрали германские витрины из сверхпрочного стекла и разместили там все предметы, которые привезли в Челябинск с выставки в Омске. Единственное отличие от предыдущей экспозиции – расстановка, поэтому «сокровища» смотрятся абсолютно по-другому.
Наталья Данилова отметила, что все очень просто и логично: по времени. 17 век представлен наградным царским оружием, редким экземпляром мастера Никиты Давыдова – шлем шишак, далее идет «Конюшенная казна», художественное европейское серебро, «Кремлевский сервиз» - заказ императора Николая I для Большого Кремлевского дворца, гобелены.
Специальный раздел посвящен культовым памятникам. Среди экспонатов - евангелие и напрестольный крест, оклад на икону Тихвинской Богоматери, митра и облачения патриархов и митрополитов, выполненные из драгоценных тканей.
Последняя часть посвящена современному искусству, в том числе есть работы златоустовских мастеров, например шашка художественной мастерской «Практика» примечательна тем, что изготавливалась для президентского полка.
Есть нож-паутинка, на нем выгравирован лунный пейзаж и паутинка с паучком. Есть и уникальные ювелирные работы.
По словам Натальи Даниловой, они уверенны в сохранности вещей и в том, что экспонаты будут себя прекрасно чувствовать, ведь зал оснащен по последнему слову техники: системами климат-контроля, освещение, охрана.
Сокровища останутся в Челябинске до конца ноября.

Комментарии 0