Яндекс.Метрика
  • Культура

Здание Челябинского театра драмы облачится в защитную сетку

Фото Здание Челябинского театра драмы облачится в защитную сетку

Разрушение фасада драмтеатра началось несколько лет назад.  И теперь оно становится уже небезопасным. Как сообщил сегодня, 15 декабря, первый заместитель министра культуры Челябинской области Вячеслав Хорюшин, в настоящее время доступ к фасаду театра органичен, по его периметру установлено ограждение с предупреждающими надписями. Кроме того, запрещена стоянка автомобилей у стен здания.

До конца этого года планируется закрыть здание театра защитной сеткой с нанесенным на нее рисунком фасада. Это временная мера обойдется бюджету в 2,5 миллиона рублей.

«В настоящее время институтом «Челябинскгражданпроект» готовится научно-проектная документация», - пояснил в комментарии агентству «Урал-пресс-информ» Вячеслав Хорюшин – «Специалисты должны дать заключение, заменять ли существующую плитку, или каким-то образом укреплять ее».

Отслоение плитки произошло из-за деформации проволочного каркаса, на который крепилась облицовка, на верхних этажах здания театра.

12 июля 2011 года Центральный районный суд  Челябинска обязал театр привести фасад в безопасное для эксплуатации состояние, исключающее отслоение и падение мраморной плитки. На выполнение проекта капремонта выделено 1,2 миллион рублей. Так же 700 тысяч рублей предусмотрено на устранение аварийного состояния помещения театральных касс.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство культуры Челябинской области