Яндекс.Метрика

Златоустовский «Омнибус» готовится к своему 95-летию

Фото Златоустовский «Омнибус» готовится к своему 95-летию

Открывая «круглый стол»,  директор театра Александр Романов отметил чёткость и стабильность в работе «Омнибуса» в прошлом сезоне: все творческие программы и проекты  были  успешно реализованы,    постановки  всех запланированных спектаклей   прошли без срывов. Этому в немалой степени способствовали  сложившиеся  рабочие отношения с  руководителями города и его ведущих предприятий  и  активное участие театра в самых разных городских  мероприятиях. Так, например, к  260-летию Златоуста  коллектив «Омнибуса» принял участие в  уникальном проекте местного ТВ – в съемках историко-игрового фильма «Улица»,  а также в юбилейном городском собрании и  на открытии мемориала в поселке Красная Горка.  Новый сезон «Омнибус» откроет   премьерой спектакля  «Энергичные люди» Василия Шукшина и сразу же приступит к подготовке  празднования юбилея театра, которому в следующем году исполнится 95 лет. В постановках театра, посвящённых этой дате,  найдут отражение и  200-летие Златоустовской оружейной фабрики, и 70-летие  Великой Победы.

А вот что сказал на этом представительном собрании главный режиссер театра  заслуженный деятель искусств России Борис Горбачевский: « Думаю,  что наступило время, когда нужно как можно больше отдавать и помогать.   Поэтому мы решили возобновить трехгодичную творческую лабораторию руководителей детских самодеятельных коллективов на общественных началах. По такому же принципу продолжит работу и молодежная театральная студия. В этом сезоне мы запускаем новую художественную программу «Приглашение в мир сказки» для дошкольников и младших школьников. Основа программы – классический сказочный репертуар. Уже поставлена сказка Н. Йорданова  «Волк и семеро козлят».

Говоря о предстоящей премьере «Энергичных людей», постановку которой Борис Горбачевский  осуществляет,  он сказал, что этот спектакль в театре уже ставили в 1977 году, и сам он в нем участвовал как актер. Но время изменилось, и в новой постановке все другое: ритм, музыкальное оформление, другие актеры. «Эта пьеса вечная, - говорит режиссер. – Шукшин – современный классик народной философии.  Он понятен и близок каждому. Надеюсь, наш спектакль найдёт отклик у зрителей».

Участники встречи говорили о привлечении в театр студентов, о взаимодействии с библиотеками и о расширении границ  конкурса детского творчества  «Я люблю театр».

Комментарии 0
    Новости по теме Омнибус