Яндекс.Метрика

На праздничные выходные в Челябинской области облачно, местами снег

Фото На праздничные выходные в Челябинской области облачно, местами снег

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, 8 марта в дневные часы синоптики обещают минус 5-10 градусов, 9 марта – минус 6-11 градусов. В выходные, 10 и 11 марта, похолодает до минус 10-13 градусов. В ночные часы ожидается минус 14-20 градусов, в горах – до минус 25 градусов. Ветер юго-западный 4-9 метров в секунду, отдельные порывы до 15 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 738 миллиметров ртутного столба, к воскресенью оно повысится до 752 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

8 марта по народному календарю Поликарпов день.

Наблюдали за поведением этих птиц: если сорока лезет под стреху — быть вьюге. И действительно, возвращение холодов было вполне возможно. Это отражено в поговорке: «Март месяц любит куролесить, морозом гордится и на нос садится».

Именины в этот день: Александр, Алексей, Иван, Климент, Кузьма, Михаил, Моисей, Николай, Поликарп, Сергей, Федор.

9 марта – Иванов день.

«Если день по снегу, — говорил люди, — то и в апреле по снегу, а коли по голу, то и в апреле по тому». Снег на Обретение говорил и о том, что Пасха будет холодной. Именины в этот день Иван, Иларион.

10 марта – Тарас Бессонный.

На Руси считали, что святой помогает бороться с лихорадкой. Именины в этот день Александр, Антон, Евгений, Николай, Тарас, Федор.

11 марта - Порфирий Поздний.

На Порфирия мудрые люди говорили: «Ранняя весна ничего не стоит, а поздняя — обманет». Несмотря на приближение тепла, крестьяне боялись приниматься за полевые работы, ведь опасность заморозков была еще велика. А если вдруг ударит холод — все посевы погибнут.

О погоде судили по поведению птиц. Считалось, что, если перелетные пташки уже вернулись домой, можно ждать хорошего урожая хлеба. Наблюдали также за тем, как пернатые строят гнезда: если они располагают свои будущие жилища на солнечной стороне домов и деревьев, лето будет холодным; и наоборот — если птицы не боятся селиться с северной стороны, значит, и люди могут рассчитывать на погожие дни.

Именины в этот день: Анна, Иван, Николай, Петр, Порфирий, Севастьян, Сергей.

Комментарии 0
    Новости по теме погода. Челябинская область