На Южном Урале оценили жизнеспособность местных озимых культур
Специалисты Челябинского филиала Россельхознадзора ко второй половине февраля обследовали около 3,4 тысяч гектаров (около 20% земель региона, отведённых под озимые культуры). Состояние 93,5% посевов удовлетворило экспертов.
Как сообщает сегодня, четвёртого марта, пресс-служба филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Челябинской области, в текущем сезоне лидерами по объемам посевных площадей озимых культур стали Верхнеуральский район с показателем около 4 100 гектаров, Увельский район с показателем 2 900 гектаров и Варненский район с показателем более 2 800 гектаров.
«Фитосанитарное состояние посевов хорошее. Фаза развития озимых культур – от всходов до кущения, в Варненском районе на некоторых участках встречается фаза начала выхода в трубку. В Еткульском, Кунашакском и Троицком районах зафиксирована незначительная гибель озимых. Это связано, прежде всего с мягкими условиями зимы, частыми оттепелями и заморозками, которые привели к затрудненному дыханию растений. Также было замечено единичное проявление корневой гнили в посевах озимых на территории Троицкого района. Однако не стоит делать выводы – гибель троицким озимым не грозит. Мы просто отмечаем наличие болезни и предупреждаем об этом аграриев», – рассказала руководитель Челябинского филиала Ксения Ванина.
В регионах, где под озимые культуры отведены небольшие площади, сотрудники Россельхозцентра осуществляют контроль и берут образцы почвы.
«По сравнению с прошлым годом, высота снежного покрова меньше в 2-3 раза, что существенно снижает защитные функции растений. Не совсем благоприятны для развития озимых и климатические условия. Частые оттепели, сменяющиеся морозами, осадки в виде мокрого снега и дождя, способствуют уплотнению снежного покрова, образованию ледяной корки у поверхности почвы и на высоте 15-17 см. Все это препятствует проникновению воздуха к растениям. Также в полях отмечена активность мышевидных грызунов и повреждение ими посевов», – оценила ситуацию в Еткульском районе начальник районного отдела Алена Лойкова.
СПРАВКА.
В текущем году на Южном Урале посевные площади озимых культур увеличились на 30% по сравнению с первым кварталом прошлого года. Теперь они занимают 17,3 тысячи гектаров вместо 12,3 тысячи гектаров.
Состояние посевов также улучшилось. В феврале прошлого года 86% озимых были в удовлетворительном состоянии, а в феврале текущего года этот показатель вырос до 93,5%.
В текущем году на Южном Урале преобладают следующие озимые культуры:
- мягкая пшеница (86,7% от общего объёма посева);
- рожь (2,3%);
- рыжик (7,8%);
- тритикале (3,1%).
-
На Южном Урале оценили жизнеспособность местных озимых культур04 марта 2025, 11:50
-
Мясо без документов из Челябинска обнаружили на границе с Казахстаном с помощью рентгена04 марта 2025, 10:55
-
В Челябинской области вокруг мясных агрофирм искали диких кабанов27 февраля 2025, 10:13
-
Из Поднебесной в Челябинскую область в цветах приехал опасный западный трипс26 февраля 2025, 12:56
-
В Челябинске обнаружены подозрительные «Негритянка» и «Шоколадный пончик»26 февраля 2025, 12:30