Яндекс.Метрика
  • Общество

100 миллионов рублей выделено больницам Челябинской области

Фото 100 миллионов рублей выделено больницам Челябинской области

Согласно областной программе переоснащения современным медицинским оборудованием учреждений здравоохранения на 2003-2006 года, будет приобретен современный рентгенологический комплекс для онкологии и передвижные крупнокадровые флюорографы.

По словам начальника Главного управления зравоохранения Алексея Козлова, ренгеновская аппаратура в областных медицинских учреждениях не обновлялась более 10 лет и сегодня ее износ составляет более 80%. На ближайший период времени управление ставит задачу возобновления массового флюорографического обследования населения области для профилактики и выявления заболеваний на ранней стадии.

Для диагностического центра областной клинической больницы будет приобретен маммограф – аппарат для обследования грудной железы у женщин.

Для первой городской больницы Магнитогорска будет закуплен литотриптор, аппарат для дробления камней в почках и желчном пузыре.

Кроме того, будут приобретены комплект аппаратуры для радиационного контроля, аппарат для ударно-волновой терапии заболеваний суставов, эндоскопическое и офтальмологическое оборудование.

Главным управлением материальных ресурсов Челябинской области объявлен конкурс по приобретению высокотехнологического медицинского оборудования.

15 октября состоялся первый этап конкурса, на который заявились 34 фирмы – ведущие поставщики медицинского оборудования в мире. Среди них «Дженерал электрик», «Филлипс», «Сименс», «Тошиба», «Шимадзу».

Подведение итогов конкурса состоится 21 октября, сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально