Яндекс.Метрика
  • Общество

61,8% безработных в Челябинской области – женщины

Фото 61,8% безработных в Челябинской области – женщины

Как сообщает пресс-служба Департамента ФГСЗН по Челябинской области, численность граждан, признанных безработными, осталась примерно на уровне прошлого года и составила 52374 человек. В то же время, за январь - ноябрь 2003 года в центры занятости населения в поисках работы обратилось более 140 тысяч человек, что на 3,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Наибольшую долю составляют представители рабочих профессий – 54,9% и служащие – 24,4%. По-прежнему, подавляющее большинство безработных составляют женщины – 61,8%. Существуют проблемы с трудоустройством у выпускников (11,0%) и работников, уволенных с прежних мест (13,7%).

За январь – ноябрь 2003 года заявленная потребность в работниках организаций области составила 158316 вакансии. При этом, количество вакансий снизилось на 0,5% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составило 11388 вакансий.

В среднем по области коэффициент напряженности на рынке труда остался на том же уровне, что и в прошлом году - 2,8. На каждую вакансию в городах претендовали 2 не занятых трудовой деятельностью гражданина, а в сельских районах конкурс составил 15 человек на одну вакансию.

Наиболее сложная ситуация сложилась в городах Сатка, Карталы, Аша, Еманжелинск, Пласт и Усть-Катав, а также в Брединском, Нязепетровском, Нагайбакском, Кусинском, Чесменском, Варненском, Октябрьском и Красноармейском районах.

Комментарии 0